Обеды для работников можно учесть в расходах на оплату труда

378
"…Мы строительная компания. Собственной столовой у нас нет, но мы планируем приобретать готовые обеды для сотрудников. Каждый работник будет получать одинаковую порцию. Вправе ли мы списать стоимость продуктов и как обосновать эти расходы?.." (из письма главного бухгалтера Натальи Жалыбиной, г. Екатеринбург).

Стоимость обедов можно списать, если прописать в трудовом или коллективном договоре обязанность компании обеспечить сотрудников питанием.

По общему правилу компания не вправе учитывать расходы на бесплатные обеды, которые она предоставляет своим сотрудникам. Об этом прямо сказано в кодексе (п. 25 ст. 270 НК РФ). Но из этого правила есть одно исключение. Можно списать затраты на питание, если предусмотреть бесплатные обеды в трудовых или коллективном договорах (п. 4 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 06.03.2015 № 03-07-11/12142). Но в этом случае питание сотрудников облагается НДФЛ и надо заплатить взносы (письма Минфина России от 17.01.2011 № 03-04-06 /6-1, Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19).

По мнению Минфина, передача обедов конкретным работникам облагается НДС (письмо от 11.02.2014 № 03-04-05/5487). Но если компания готова спорить, то налог можно не платить. Ведь если питание записано в коллективном или трудовом договоре - это часть оплаты труда. А значит, передача обедов не считается безвозмездной. Такие аргументы поддерживают судьи в некоторых регионах (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.07.2014 № А40-65246 /13).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.63%
  • Код 01 46.88%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль