Как учесть компенсацию расходов учредителя

27
«…Участник нашего ООО решил продать свою долю своему знакомому, который не является ни учредителем, ни работником нашей компании. Для оформления сделки они воспользовались услугами юриста. Оплатила эти расходы наша компания. Вправе ли мы учесть их по налогу на прибыль?..» — Из письма главного бухгалтера Валентины Егоровой, г. Серпухов Московской обл.

Нет, Валентина, такие расходы вы учесть не вправе.

Компания вправе учитывать расходы, которые направлены на получение прибыли. Вы оплатили услуги для вашего учредителя. Свою долю он продаст стороннему покупателю, а не вашей компании. Значит, расходы не связаны с предпринимательской деятельностью и не направлены на получение какой-либо выгоды и списывать их рискованно.

Кроме того, раз вы оплатили услуги в интересах учредителя, значит, он получил доход в натуральной форме, с которого надо рассчитать и удержать НДФЛ. Ставка налога — 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Сделать это можно из любой выплаты в пользу участников, в том числе с дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если налог удержать не получится, не позднее 1 февраля следующего года потребуется подать справки 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль