Дешевые активы можно признать основными средствами

152

«…Купили оборудование и мебель для сдачи в аренду. Предметы стоимостью свыше 40 тыс. рублей учли на счете 03 „Доходные вложения в материальные ценности“. Остальное имущество стоит меньше 40 тыс. рублей, но в целом составляет значительную сумму. Мы не хотим списывать все сразу в бухучете, чтобы не показывать убыток в балансе. От налога на имущество все эти активы освобождены. Вправе ли мы учитывать недорогие активы на счете 03 и начислять по ним амортизацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Ильиной, г. Москва

 

Да, Светлана, вправе, если в учетной политике не сказано, что такие активы ваша компания учитывает в составе материалов.

В бухучете основными средствами можно признать активы, которые стоят менее 40 тыс. рублей, но компания будет использовать их более 12 месяцев. Поэтому в политике по бухгалтерскому учету можно записать, что лимит для признания активов основными средствами составляет сумму менее 40 тыс. рублей (п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). К примеру, 10 тыс. рублей. Тогда все объекты дороже этого лимита надо амортизировать, а дешевле — списывать сразу в момент ввода в эксплуатацию. Если лимит нулевой, все активы для сдачи в аренду можно учесть на счете 03, если они отвечают условиям признания основных средств. А именно: объект предназначен для предоставления компанией за плату во временное владение и пользование, способен приносить доход в будущем, срок его использования свыше 12 месяцев, а перепродажа актива не планируется.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль