В счете-фактуре на отгрузку необходим номер авансовой платежки

21
«…В прошлом году заключили договор на выполнение работ, получили предоплату. Оформили авансовый счет-фактуру, в строке 5 которого записали номер платежки на аванс. В феврале выполним работы. Нужно ли в счете-фактуре на реализацию также отражать номер и дату авансовой платежки?..» — Из письма главного бухгалтера Ольги Кравец, г. Санкт-Петербург

Да, Ольга, номер и дату платежки надо записать.

Номер и дату платежки необходимо отразить в любом счете-фактуре — как на предоплату, так и на реализацию (подп. 4 п. 5, подп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Эти сведения надо заполнить в строке 5 документа (подп. «з» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

По мнению Минфина, если компания не заполнит этот реквизит, то у налоговиков нет оснований отказывать в вычетах ни продавцу, ни покупателю (письмо от 31.10.12 № 03-07-09/147). Но на практике инспекторы часто считают иначе. В вашем регионе практика не сложилась. Но в других округах у компаний получается защитить вычеты в суде (постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.12 № А55-2958/2012, Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.08.12 № А40-17985/12-140-80).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль