Какая помощь от учредителя увеличивает налог на прибыль

18
…В ноябре 2014 года участник нашей компании решил предоставить организации материальную помощь. В этом месяце он владел 60 процентами доли в уставном капитале. В декабре учредитель продал 20 процентов своей доли, а в январе перечислил деньги на счет компании. Надо ли включать их в доходы?..» — Из письма главного бухгалтера Екатерины Княжьевой, г. Новочеркасск Ростовской обл.

Да, Екатерина, надо.

Деньги учредителя не учитывают в доходах, если участник владеет долей, превышающей 50 процентов в уставном капитале организации (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). В момент, когда учредитель принял решение о предоставлении помощи, его доля составляла 60 процентов. Но датой получения дохода в виде безвозмездно полученного имущества признается день поступления денег на счет компании (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). А значит, не важно, когда участник принял решение. На дату перечисления денег он владел 40 процентами в уставном капитале общества. Поэтому с материальной помощи потребуется заплатить налог на прибыль. Это подтверждают судьи (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.11.14 № А53-2672/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль