Три горячих вопроса про расчет ЕНВД

190
Закрыли магазины — надо ли делать расчет ЕНВД за весь квартал за все точки? Надо ли предупреждать, если магазин на ЕНВД переехал? Нужно ли продажу собственной продукции переводить на ЕНВД? На эти вопросы вы найдете ответы в статье.

Расчет ЕНВД, если компания закрыла магазин

«…Торгуем в розницу через несколько магазинов. Эту деятельность перевели на вмененку. Из-за уменьшения продаж решили закрыть несколько магазинов. В налоговой нам сказали, что ЕНВД все равно потребуется заплатить за все магазины за весь квартал. Правы ли инспекторы?..»

Нет, не правы. Налог на вмененке компания платит с площади каждого магазина. Ставка установлена за налоговый период — квартал. Если компания закрыла магазин, считать налог надо пропорционально отработанным дням. То есть с 1-го числа квартала до подачи заявления о снятии с учета. Об этом прямо сказано в кодексе (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Некоторые налоговики на местах считают, что эта норма применяется, только если компания закрывает весь бизнес, а не отдельные объекты. Из кодекса такая позиция не следует. Если инспекторы доначислят налог, решение можно обжаловать в управлении. Если УФНС не согласится снять доначисления, это можно будет сделать в суде (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.10.15 № А45-20552/2014).

Пример расчета ЕНВД

Компания на вмененке закрыла магазин 17 декабря 2015 года. Площадь торгового зала — 15 кв. м. Коэффициент К1 — 1,798, К2 — 1 (приказ Минэкономразвития России от 18.11.15 № 854, решение городского Совета Новосибирска от 25.10.05 № 104). Налог за четвертый квартал равен 18 557 руб. (15 кв. м. × 1800 руб. × 1,798 × 1 × (2 мес. + 17 дн. : 31 дн.) × 15%).

форма декларации по енвд с 2016 года С отчетности за 1 квартал 2016 года применяется новая форма декларации по ЕНВД

Магазин на ЕНВД переехал

«…Мы перевели на вмененку розничную торговлю детской одеждой. Арендуем точку на рынке. Но после нового года переедем в торговый центр, который находится на территории той же инспекции. Надо ли подавать какие-то сведения в инспекцию?..»

— Безопаснее подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-1.

Компания, которая будет работать на вмененке, подает в инспекцию заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-1 (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@). В нем надо записать адрес магазина. Причем точный: с названием улицы, номером строения, корпуса, офиса.

Кодекс не требует уведомлять налоговую о том, что компания переехала из одного магазина в другой. Но инспекторы рекомендуют сообщить о новом месте торговли. Для этого надо заполнить форму ЕНВД‑1, в которой записать новый адрес.
Дополнительно стоит заполнить форму ЕНВД-3, чтобы сообщить о закрытии старой точки. На титульном листе формы надо записать код причины подачи заявления — 4 «Иное». А в приложении — код вида деятельности и адрес закрытой точки.

Когда продажа собственной продукции не переводится на ЕНВД

«…Мы выращиваем овощи, а потом продаем их на оптовых рынках. Платим единый сельскохозяйственный налог. Этим летом планируем открыть магазин, в котором будем продавать нашу продукцию в розницу. Вправе ли мы перевести магазин на вмененку?..»

— Нет, не вправе. С розничной продажи надо также платить ЕСХН.

Компании, которые выращивают овощи, вправе перевести эту деятельность на ЕСХН (п. 2 ст. 346.1 НК РФ). Главное, чтобы доходы от этого бизнеса были не менее 70 процентов от общей выручки (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). Розничная торговля овощами тоже относится к деятельности, связанной с сельским хозяйством. Поэтому выручка магазина тоже облагается единым сельскохозяйственным налогом. Платить налог на прибыль и НДС не потребуется.

Что касается вмененки, то переводить реализацию продукции собственного производства на ЕНВД нельзя (п. 2.1, подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Как часто вы выставляете счета-фактуры на авансы?

  • В конце каждого месяца 24.49%
  • В течение пяти дней 30.61%
  • Сразу, как получим деньги 44.9%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Подарок за регистрацию: «Ваш налоговый секретарь» - поможет быстро составить любые документы по требованию налоговой и фондов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль