Надо ли сдавать СЗВ-М, если в компании только директор-учредитель

7023
Надо ли сдавать СЗВ-М, если в компании только директор-учредитель? Ответ на этот вопрос содержится в письме ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856.

Работодатель ежемесячно обязан представлять в ПФР сведения о каждом работнике, который застрахован, по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.02.1996 № 27-ФЗ). По общим правилам это физлица, которые заключили с компанией трудовой или гражданско-правовой договор.

Было не ясно, сдавать ли СЗВ-М на единственного директора-учредителя, если с ним никто не подписывал трудовой договор. Раньше ПФР был категоричен и требовал отчет (письмо от 06.05.2016 № 08-22/6356). Фонд считал, что с директором возникли трудовые отношения, а значит, он тоже является застрахованным.

Надо ли сдавать СЗВ-М, если в компании только директор-учредитель

Письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 длинное и путанное. Но вывод такой: ПФР изменил позицию и больше не требует СЗВ-М на директоров - единственных учредителей, которые не заключали с компанией трудовой или гражданско-правовой договор.

Специалисты на местах уже руководствуются новыми разъяснениями. Например, Отделение ПФР по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области разместило на сайте pfrf.ru информацию о том, что сдавать отчет не надо.

Исправление СЗВ-М с учредителями

Фонд изменил позицию, и стало не ясно, что делать с отчетами за апрель-июнь. Опрошенные нами специалисты ПФР считают, что можно не отменять сведения. Фонды не будут штрафовать за то, что сведения недостоверные. Ведь страхователь сдавал исходные формы, руководствуясь разъяснениями ПФР.

Мы считаем, что безопаснее исправить СЗВ-М. Если директор попал в ежемесячный отчет, то фонды проверят, чтобы компания сдала на него раздел 6 в расчете РСВ-1 за полугодие. Если данные в формах не совпадут, контролеры попросят пояснения.

Поэтому сдайте в фонд "отменяющую" форму СЗВ-М. В нее включите только директора - единственного учредителя.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль