Вычеты по НДС. Ответы на вопросы

511
Важна ли нумерация счетов-фактур для вычета НДС? Можно ли переносить вычет по авансовому счету-фактуре на следующий квартал? Можно ли получить вычет НДС после возврата аванса? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в статье.

Номер счета-фактуры не влияет на вычет НДС

«…В сентябре мы забыли выставить авансовый счет-фактуру. Если мы оформим документы сейчас за сентябрь, то нарушим нумерацию. То есть 26 сентября мы оформили документ № 127, а сейчас составим счет-фактуру № 131 от 25 сентября. Опасна ли такая нумерация и не оштрафуют ли нас инспекторы?..» (из письма главного бухгалтера Дамира Шайхлисламова, г. Москва)

Штрафов быть не должно.

Декларация по НДС с 2017 года. ИзмененияНовая форма декларации по НДС за 1 квартал 2017 года

НДС: изменения с 2017 года КБК НДС 2017

Правила заполнения счетов-фактур четко не определяют, как нумеровать документы. В них сказано лишь, что порядковые номера присваиваются документам в общем хронологическом порядке (подп. «а» п. 1 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Авансовый счет-фактура выставляется в течение пяти календарных дней после оплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но если по бумагам вовремя оформить документ, то номер будет присвоен не по порядку.

НК РФ не предусматривает наказания для поставщика за нумерацию счетов-фактур не по порядку

Покупатель тоже ничем не рискует: неверный номер в счете-фактуре не препятствует вычету. Ведь инспекторы все равно могут идентифицировать стороны сделки, наименование и стоимость товара, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 11.10.2013 № 03-07-09/42466).

Переносить вычет НДС по авансовым счетам-фактурам не стоит

«…Перечислили предоплату поставщику. Он выставил счет-фактуру на аванс. Если мы заявим весь вычет, налог получится к возмещению. Вправе ли мы в этом квартале принять к вычету только половину налога, а в следующем — оставшуюся часть?..» (из письма главного бухгалтера Ольги Тарасовой, г. Москва)

Заявить вычет лучше сразу — в квартале, в котором получен счет-фактура от поставщика. Чтобы не получился налог к возмещению, надо перенести на другой квартал вычеты с приобретенных товаров.

С 2015 года НК РФ разрешает откладывать на три года вычеты, которые перечислены в пункте 2 статьи 171 НК РФ (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Здесь речь идет о вычетах по приобретенным товарам, работам, услугам, а также НДС, уплаченный на таможне.

Право на вычет налога с перечисленных авансов закреплено в пункте 12 статьи 171 НК РФ. Поэтому чиновники считают, что переносить вычеты по авансам нельзя (письмо Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20290). А судебная практика по этому вопросу еще не сложилась. Какое решение примут в случае спора судьи, неизвестно. Поэтому рискованно переносить вычет НДС с аванса. Лучше перенесите на другой квартал вычеты по приобретенным товарам.

После возврата аванса можно заявить вычет НДС

 «…В 2013 году заплатили НДС с аванса. В 2014 году расторгли договор, так как контрагент стал банкротом. В прошлом году суд обязал нас вернуть аванс. Деньги мы вернули в ноябре 2015 года. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с аванса в 2013 году?..» (из письма главного бухгалтера Екатерины Кальницкой, г. Москва).

Можно принять налог к вычету.

Компания платит НДС с полученного аванса (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Исчисленный налог можно принять к вычету на дату, когда компания отгрузит товары или расторгнет договор с покупателем и вернет аванс (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 12.11.2015 № 03-07-11/65164).

НДС с возвращенного аванса можно принять к вычету в течение года (п. 4 ст. 172 НК РФ). Опрошенные нами налоговики считают, что этот срок считают с 1-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором компания расторгла договор и вернула деньги (в рассматриваемой ситуации - с 1 апреля 2015 года). То есть самая поздняя декларация, в которой можно показать вычет, — за 4 квартал 2015 года. Срок отчетности за этот период уже прошел. Поэтому безопаснее подать уточненку.

Если упрощенец вернул товар, составьте корректировочный счет-фактуру

«…Мы на общей системе. 10 августа отгрузили товар компании на упрощенке и со всей стоимости начислили НДС. Сейчас клиент вернул часть продукции, которую не смог продать. Как заявить вычет?..» (из письма главного бухгалтера Марины Исаковой, г. Всеволожск)

Нужно составить корректировочный счет-фактуру на возвращенный товар и зарегистрировать его в книге покупок.

Обычно если покупатель принял товар на учет, а потом возвращает его, то он составляет счет-фактуру. На основании этого документа поставщик заявляет вычет (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 01.04.2015 № 03-07-09/18053).

Компания на упрощенке не платит НДС и не выставляет счета-фактуры (ст. 346.11 НК РФ). Поэтому продавец сам составляет корректировочный счет-фактуру на сумму возврата, и регистрирует его в книге покупок. Так рекомендуют поступать и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56, ФНС России от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@).

Можно заявить вычет НДС, если перевести авиабилет на иностранном языке

«…Сотрудник вернулся из командировки и прикрепил к авансовому отчету маршрут/квитанцию авиабилета. В бланке выделен НДС, но название перевозчика записано латинскими буквами. Как заявить вычет по такому документу?..» (из письма главного бухгалтера Ларисы Колобовой, г. Санкт-Петербург)

Маршрут/квитанцию надо перевести и зарегистрировать ее в книге покупок.

Компания вправе заявить вычет НДС по маршрут/квитанции, в которой выделен налог (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Реквизиты на иностранном языке или латинице надо перевести на русский (письмо Минфина от 24.03.2010 № 03-03-07/6).

Весь билет переводить на русский не надо. Достаточно перевести только обязательные реквизиты. После надо зарегистрировать маршрут/квитанцию в книге покупок. В графе 2 поставить код операции 23 (См. Коды видов операций в книге покупок и книге продаж). В графе 9 надо записать наименование перевозчика на русском языке. Если в бланке нет ИНН перевозчика, то в графе 10 поставить прочерк.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Выбор редактора

Авансовый расчет по налогу на имущество за 1 квартал 2017 года

Сроки уплаты налога на имущество в 2017 году юридическими лицами

Контрольные соотношения расчета по страховым взносам 2017

Расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году

Единый расчет по страховым взносам 2017: бланк и образец заполнения

Календарь бухгалтера на май 2017 года

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Отчетность за 1 квартал 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль