Сменить объект на упрощенке можно только с начала года

1061
Компания зарегистрирована 5 апреля 2013 года. Сразу подали в инспекцию уведомление о переходе на УСН с объектом «доходы минус расходы». Но сейчас решили, что нам выгоднее объект «доходы». Вправе ли мы до 5 мая подать новое уведомление о переходе и изменить в нем объект?

Нет, не вправе, считает Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области. Вновь созданные компании действительно вправе уведомить инспекцию о переходе на упрощенную систему не позднее 30 календарных дней с даты их постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Но компания это право уже использовала. Причем, кодекс не предусматривает уточнение ранее поданного уведомления. Несмотря на ошибку платить налог в 2013 году надо в рамках того объекта налогообложения, который стоит в первом уведомлении о переходе. Сменить объект компания сможет только с 2014 года. Но о смене объекта надо уведомить инспекцию. Срок до 31 декабря включительно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Ответы на другие спорные вопросы о применении упрощенки читайте в ближайшем номере "УНП".

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль