Можно ли списать расходы на проезд из командировки к отпуску и обратно?

2365
После служебной поездки сотрудник решил провести майские праздники вне дома. А после отдыха снова поехал в командировку. Можно ли списать расходы на билеты в оба конца?

В Минфине нам подтвердили, что базу по налогу на прибыль можно уменьшить на стоимость проезда. Причем как из командировки к месту проведения отпуска, так и стоимость обратной дороги. Компания в любом случае была бы обязана оплатить авиабилет из места командировки до места работы сотрудника. А при направлении в новую служебную поездку – от места работы до места командировки. Раз компания и так потратила бы деньги на проезд, то вправе учесть эти расходы.

С такой позицией налоговики не согласны. По их мнению, стоимость таких билетов учесть нельзя. В командировочные включается расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поездка из командировки к месту проведения выходных не заменяет проезд к месту работы. Значит, учесть стоимость билетов не получится. Мы считаем, что можно убедить инспекцию принять расходы. Какие аргументы привести, узнайте из ближайшего номера «УНП».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль