НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

483

Подрядчику тоже положен профессиональный вычет

— Заключаем договоры с внештатниками на выполнение работ на фотосъемку для нашего сайта. Некоторые подрядчики арендуют рабочие места в специализированных центрах. Вправе ли «физики» с этих расходов получить профессиональный вычет?

— Да, вправе. Конечно, если подрядчик подал письменное заявление с просьбой предоставить вычет. А также приложил копии документов, подтверждающих расходы ( п. 2 ст. 221 НК РФ. — Примеч. ред.). Например, договор аренды и квитанцию об оплате услуг специализированного центра.

— Вправе ли мы предоставить вычет, если у подрядчика нет подтверждающих документов?

— Да, но только в пределах норматива и в отношении некоторых видов работ ( письмо Минфина России от 11.09.13 № 03-04-05/37438 . — Примеч. ред.). Например, для фотографов вычет возможен в пределах 30 процентов от суммы вознаграждения ( п. 3 ст. 221 НК РФ. — Примеч. ред.).

Куда платить налог за сотрудников нового офиса

— Недавно арендовали новый офис в другом городе. Обособленное подразделение открыли в начале сентября. Но в инспекцию о его создании еще не сообщали. В новый офис уже перевели сотрудников. Один из них 15 сентября уходит в отпуск, со среднего заработка надо удержать НДФЛ. Куда перечислять налог?

— В инспекцию по местонахождению подразделения, так как налог удержан с доходов сотрудника, который работает в этом офисе. Это следует из пункта 7 статьи 226 НК РФ. Тот факт, что вы еще не сообщили о создании подразделения, значения не имеет.

— Пока мы не стоим на учете, налог может попасть в невыясненные. Ведь в платежке мы запишем КПП компании, а не подразделения. Надо ли после постановки на учет уточнять платежку?

— Безопаснее инициировать сверку с инспекцией. Если при сверке выяснится, что НДФЛ попал в невыясненные поступления, надо подать письменное заявление с просьбой уточнить сведения о плательщике.

Какие справки необходимо уточнить

— У нас обособленное подразделение в другом городе. В прошлом году налог по ошибке перечисляли в инспекцию по месту учета головного офиса. Сейчас инспекция подразделения обнаружила, что в справках записана сумма оплаченного налога, а в нашей карточке учета платежи не отражены. Надо ли уточнить справки?

— Я считаю, что уточненки не требуются. Ведь вы заплатили налог. Но надо обратиться в свою инспекцию с заявлением о зачете или уточнении платежа.

— Вправе ли инспекторы оштрафовать нас на 20 процентов за несвоевременную оплату НДФЛ по статье 123 НК РФ?

— Нет, не вправе. В кодексе нет ответственности за перечисление НДФЛ в чужую инспекцию. Если компания вовремя и полностью удержала и перечислила налог, пусть и не в ту налоговую, то штраф исключен ( письмо ФНС России от 02.08.13 № БС-4-11/14009 . — Примеч. ред.).

Можно оспорить штраф за опечатку в 2-НДФЛ

— Справки 2-НДФЛ за 2013 год мы сдали вовремя, не позднее 1 апреля 2014 года. Но оказалось, что в справках мы написали 2014 год вместо 2013-го. В итоге инспекторы посчитали, что справки за 2013 год мы не сдали, и сейчас штрафуют нас по статье 126 НК РФ в размере 200 рублей за каждый документ. Они правы?

— Формально правы. Ведь инспекторы не получили отчетность за 2013 год. А компания сама не исправила опечатку в сведениях.

— Инспекторы на основании статьи 31 НК РФ часто требуют у нас пояснения по любому поводу. Но в данном случае у нас не просили пояснить, почему мы сдали сведения за 2014 год, а за 2013-й не представили. Вправе ли мы на этом основании обжаловать штраф?

— Да, основания есть. Очевидно, что информацию о доходах за 2014 год компания направила преждевременно. Некоторые судьи считают, что при опечатках в справках 2-НДФЛ инспекторы не вправе штрафовать по статье 126 НК РФ ( постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.04.13 № А19-16467/2012 . — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Штраф по статье 126 НК РФ предусмотрен за несвоевременную сдачу сведений. За представление справок 2-НДФЛ с ошибками штрафа нет. Для их исправления надо сдать уточненки. Поэтому компания вправе обжаловать штраф в управлении или суде.

— Недавно ФНС в письме от 13.08.14 № ПА-4-11/15988 уточнила, как действовать компании, если надо вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ. На сотрудника надо подать в инспекцию новую уточненную справку 2-НДФЛ , а также заявление о зачете или возврате налога. Надо ли подавать заявление на зачет, если компания возвращает переплату из текущих платежей по НДФЛ?

— Нет, не надо. Достаточно перечислить в бюджет сумму налога за минусом НДФЛ, который компания возвращает сотруднику. Другими словами, если у работника излишне удержано 1 тыс. рублей, а текущие платежи — 10 тыс. рублей, то компания возвращает работнику тысячу, а оставшуюся разницу перечисляет в бюджет.

— После получения заявления вернуть налог работнику компания обязана в течение трех месяцев за счет текущих платежей по НДФЛ. Но иногда организация не знает заранее, хватит ли текущих платежей для возврата всей суммы. Если не хватит, вправе ли она вернуть налог из своих средств?

— Да, но прежде надо обратиться в инспекцию с письменным заявлением на возврат излишне удержанного налога ( п. 1 ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль