Спорные вопросы налоговых проверок

639
Безопаснее подать бумаги, если они есть у компании

— Получили требование в рамках встречной проверки. Инспекторы запросили документы по сделкам с одной компанией на основании статьи 93.1 НК РФ. Но мы не сотрудничали с организацией, по которой у нас требуют бумаги. Работы, интересующие инспекторов, мы выполняли для заказчика, который действовал как посредник проверяемой организации. Надо ли представлять бумаги?

— Да, необходимо представить документы по сделке с заказчиком работ. Ведь эти бумаги косвенно связаны с деятельностью проверяемого налогоплательщика (письма Минфина России от 09.10.12 № 03-02-07/1-246, от 08.10.12 № 03-02-07/2-136. — Примеч. ред.).

— Заказчик действовал от своего имени, поэтому мы не знали, что он действует как агент. Сообщать ли в инспекцию о том, что между нами и проверяемой компанией нет никаких отношений?

— Да, можно письменно пояснить, что договор на выполнение работ заключен с другой организацией. А по вашим сведениям, заказчик приобрел работы как посредник.

Главбух вправе прийти на комиссию с доверенностью

— Нашу компанию вызвали в инспекцию на комиссию в связи с высокой долей вычетов НДС в декларации. Но поедет на беседу не директор, а главбух. В связи с этим инспекторы устно запросили приказ о приеме главного бухгалтера на работу. Вправе ли инспекторы требовать приказ, если у главбуха есть доверенность от имени компании?

— Нет, главному бухгалтеру для подтверждения полномочий достаточно двух документов — доверенности и паспорта (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ. — Примеч. ред.). Приказ о приеме на работу не обязателен.

— Главбух может принести копию доверенности или надо отдавать оригинал?

— Можно передать в инспекцию копию документа, заверенную руководителем и печатью компании (п. 1 Порядка, утв. приказом ФНС России от 23.04.10 № ММВ-7-6/200@. — Примеч. ред.). А оригинал остается у работника.

Какие документы налоговики вправе запросить на встречке

— Получили требование в рамках встречки подрядчика. Для выполнения работ он по условиям договора вправе привлекать субподрядчиков. Инспекторы запросили у нас список субподрядчиков вместе с перечнем сотрудников, которые были допущены к выполнению работ. Но этот список подрядчик с нами не согласовывал и сейчас отказывается предоставлять информацию. Достаточно ли сообщить в ответ на требование, что у нас нет запрашиваемых сведений?

— Сведения о субподрячиках предусмотрены в журнале по форме КС-6. Подрядчик передавал вашей компании этот документ?

— Нет, не передавал. Мы заказывали работы, которые не относятся к строительству. Поэтому подрядчик не оформляет журнал КС-6.

— Значит, вы вправе письменно сообщить в инспекцию, что компания не располагает информацией о субподрядчиках. И можно сослаться на статью 706 ГК РФ. В соответствии с этой нормой подрядчик вправе привлекать к выполнению работ иные организации и предпринимателей и не обязан уведомлять об этом заказчика.

Комментарий «УНП»
Компании, которые выполняют строительные работы, иногда считают лишним приводить в журнале КС-6 сведения о субподрядчиках. Но такая информация необходима самим подрядчикам. Инспекторы контролируют, чтобы в журнале был список субподрядчиков, работники которых были заняты на объекте, а у субподрядчиков были разрешения на строительство. Иначе сделку могут посчитать фиктивной. Защитить расходы иногда не получается даже в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.12.12 № Ф09-12895/12).
Решение действительно, даже если акт подписали не все проверяющие

— Недавно у нас закончилась выездная налоговая проверка. Мы получили акт с результатами ревизии. Начали готовить возражения и обнаружили, что в акте нет подписи одного сотрудника инспекции, который участвовал в проверке. При этом состав инспекторов у нас не менялся. Допустимо ли, что в акте есть не все подписи?

— Формально нет. В акте налоговой проверки должны быть подписи всех проверяющих. Сотрудник вправе не ставить свою визу, только если выбыл из числа проверяющих. Например, в связи с болезнью или отпуском. Но тогда в акте вместо подписи должна стоять отметка о причине отсутствия одного из инспекторов. Эту информацию заверяет своей подписью руководитель проверяющей группы (п. 6.2 письма ФНС России от 25.07.13 № АС-4-2/13622. — Примеч. ред.).

— Вправе ли мы не представлять возражения на акт проверки, если в нем такие дефекты?

— Безопаснее подготовить возражения. Если в акте нет подписи всех проверяющих, это нарушение. Но если решение по итогам рассмотрения возражений подписал руководитель инспекции, то отсутствие подписи в акте не является основанием для признания решения недействительным. Так считают и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.12 № 12181/11. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Рискованно игнорировать акт проверки без подписи кого-то из инспекторов. Большинство судов считают, что даже с такими ошибками акт и решение по проверке действительны. Конечно, если инспекторы доказали нарушения в расчете налогов (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 27.06.14 № Ф05-6192/2014, Западно-Сибирского округа от 12.09.13 № А81-2308/2012, Волго-Вятского округа от 09.08.13 № А29-7644/2012).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль