Взносы и отчетность в ФСС. На наши с вами вопросы отвечает Елена Егорычева (ФСС РФ)

470
Расчет можно заполнять любым шрифтом

— Мы отчитываемся на бумаге. Расчет для ФСС печатаем из бухгалтерской программы, но заполняем его курсивом. Это пожелание руководителя, ему так удобнее работать с документами. Несмотря на нестандартный шрифт, специалист фонда принял расчет 4 ФСС за полугодие. Но предупредил, что вернет отчет за девять месяцев на переделку, если мы заполним его курсивом. Правомерны ли требования фонда?

— Нет, шрифт не имеет значения. Отчетность необходимо заполнять печатными буквами (п. 1 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19.03.13 № 107н. — Примеч. ред.). Запретов на использование курсива нет.

— Как нам избежать споров с фондом?

— Можете распечатать для руководителя два расчета — один, заполненный курсивом, другой со стандартным шрифтом. А в фонд сдать второй документ.

Как отразить спецоценку в 4 ФСС

— В сентябре мы оплатили услуги по специальной оценке условий труда. Проверка должна пройти в октябре–декабре. Надо ли отражать данные об оценке в расчете 4 ФСС за девять месяцев?

— Нет, не надо. Во-первых, сведения о специальной оценке надо заполнять в текущей отчетности не на отчетную дату, а по состоянию на 1 января 2014 года. Во-вторых, специальную оценку компании проводят только с 2014 года. Компания успеет провести оценку и оформить ее результаты до конца этого года?

— Да, по условиям договора оценщик должен закончить мероприятия до декабря, а отчет комиссия должна подготовить к середине декабря.

— В таком случае результаты специальной оценки необходимо будет отразить в отчетности за первый квартал 2015 года. Если компания не завершит проверку до конца 2014 года, число оцениваемых мест не надо отражать в графах 4–6 таблицы 10. Ведь их оценка не будет завершена до конца года (п. 34.1 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19.03.13 № 107н. — Примеч. ред.).

Для возврата платежа необходима сверка

— В августе мы ошиблись при перечислении взносов за июль. В назначении платежа записали пенсионные взносы, а также поставили КБК взносов в ПФР, но деньги перечислили на лицевой счет ФСС. Как нам теперь перебросить переплату из ФСС в Пенсионный фонд?

— Перебросить взносы из одного фонда в другой не получится, так как зачет платежей между разными фондами невозможен (ч. 21 ст. 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Взносы можно только вернуть.

— Что для этого сделать?

— Надо провести совместную сверку расчетов с фондом. Для этого необходимо обратиться в свой филиал ФСС с письменным заявлением на сверку. Заявление можно подать в произвольной форме. Фонд составит акт по форме 21-ФСС РФ (утв. приказом Минтруда России от 04.12.13 № 712н. — Примеч. ред.). Если факт переплаты подтвердится, то компания вправе обратиться с заявлением на возврат.

— По какой форме надо подать такое заявление?

— Это зависит от того, как были зачислены ошибочные взносы. Переплата возникла по взносам на травматизм или в связи с материнством?

— Точно не знаем, она числилась в невыясненных платежах.

— В таком случае компания вправе сама решить, как написать заявление. Специальной формы для возврата невыясненных платежей Минтруд не утвердил. Можно оформить заявление по форме 23ФСС РФ, которая предназначена для взносов на материнство. Либо в произвольном виде, взяв за основу форму 23ФСС РФ.

Пересчитанные отпускные уменьшают базу по взносам

— Сотрудница, которую приняли в начале года, в июне брала отпуск авансом. В сентябре она уволилась. При увольнении мы не удержали у нее отпускные, так как не хватило зарплаты. Она обещала вернуть деньги в кассу. Надо ли пересчитывать взносы с авансовых отпускных?

— Да, надо. Фактически вы пересчитали доход сотрудницы, а значит, надо уменьшить начисленные взносы.

— В каком периоде уменьшить базу по взносам в расчете 4 ФСС ?

— Уменьшить базу можно только в том периоде, в котором сотрудница фактически вернет деньги. Ведь базу по взносам определяют из выплат, которые компания начислила в конкретном месяце (ч. 3 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Как оформить заявление на скидку по взносам?

— Для получения скидки по взносам на травматизм на 2015 год надо подать в фонд заявление не позднее 1 ноября. Форму заявления утвердил Минтруд России в приложении 5 к приказу от 06.09.12 № 177н. Вправе ли компании уже сейчас подать заявление или его форму могут обновить?

— Да, вправе. Повторно подавать заявление не надо, даже если Минтруд по какой-то причине решит обновить действующую форму.

— В этом году 1 ноября выпадает на субботу. Вправе ли компании подать заявление на скидку 3 ноября?

— Безопаснее подать заявление до 31 октября включительно. Формально фонд вправе отказать в приеме документа, так как срок подачи — не позднее 1-го числа, а о переносе сроков в Правилах установления скидок не сказано (утв. постановлением Правительства РФ от 30.05.12 № 524. — Примеч. ред.).

— В форме заявления на скидку нет отметки «Место печати». Несмотря на это, специалисты фонда на местах рекомендуют заверять подпись руководителя на заявлении печатью. Надо ли ставить в заявлении печать?

— Да, безопаснее это сделать. Правила оформления документов требуют заверять их печатью компании (п. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст. — Примеч. ред.). Это гарантирует подлинность подписи работника на документе.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 75%
  • Выше лимитов 25%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль