Расходы на рекламу можно списать и на упрощенке

350

«…У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». Продаем одежду в розницу. Заказываем консультационные услуги по сбору информации, связанной с реализацией товаров, — разработка стандартов обслуживания, контроль ценообразования, обучение персонала методам продажи и т. п. Также платим за услуги по раскладке товара, оформлению витрин, за проведение различных акций. Вправе ли мы списать стоимость таких услуг?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Балышевой, г. Москва

Да, Елена, вправе, но не всех услуг.

Компании на упрощенке вправе уменьшить доходы только на те расходы, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Консультационных услуг в списке нет. Поэтому списать плату за разработку стандартов обслуживания, организацию контроля ценообразования компания не вправе. Что касается расходов на обучение сотрудников, то их компания вправе списать, только если у организатора курсов есть лицензия (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 23.09.13 № 03-03-06/1/39249).

Оформление витрин, раскладка товаров и различные акции относятся к расходам на рекламу (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но, по мнению Минфина, компании на упрощенке вправе списывать только затраты на рекламу, прямо поименованные в НК РФ (письмо от 20.01.14 № 03-11-06/2/1478). Причем все рекламные расходы, по мнению чиновников, надо нормировать. Мы с такой позицией не согласны. В кодексе такого правила нет. Поэтому мы считаем, что все расходы на рекламу компания вправе списать. Оформление витрин — в полной сумме, а другую рекламу — в пределах 1 процента от выручки (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль