Исправлять ли трудовые договоры после смены юридического адреса?

508

Отвечал Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Да, но порядок зависит от того, как условие о месте работы записано в трудовом договоре. Место работы — обязательное условие контракта (ст. 57 ТК РФ). Но в кодексе не сказано, как его записать: только наименование компании и город либо точное место работы с обозначением города, улицы и дома. Компании могут использовать оба варианта. Если в трудовом договоре назван точный адрес, то при переезде даже в соседний дом условия договора меняются. А значит, нужно согласовать изменения с работниками. То есть составить дополнительные соглашения к трудовым договорам, которые сотрудники должны подписать. Если же в качестве места работы записано наименование компании и город, то при смене юридического адреса в пределах того же населенного пункта согласовывать с работником изменение не требуется. Ведь в данном случае место работы остается тем же. Изменятся только реквизиты сторон. Поэтому достаточно поменять адрес в реквизитах компании.

 

Комментарий «УНП»

 

Юридический адрес также меняется, если компания переносит головной офис по адресу подразделения. Если головной и дополнительный офисы располагались в одном городе, то вносить изменения в трудовые договоры не требуется. Если подразделение располагалось в другом городе, то у работника изменятся условия договора, так как в них было записано название и местонахождение дополнительного офиса (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поэтому название филиала из сведений о месте работы надо исключить, а значит, потребуется подписать дополнительные соглашения.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 38.71%
  • Код 01 45.16%
  • Код 14 16.13%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль