Работник вправе уволиться из компании во время болезни

428

«…29 июля наш сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, а 1 августа он заболел. Двухнедельный срок отработки истекает 12 августа. Вправе ли мы уволить сотрудника в этот день или надо дожидаться, пока он выйдет на работу?..»

— Из письма главного бухгалтера Серафимы Ковалевой, г. Санкт-Петербург

Серафима, расторгнуть трудовой договор можно и во время больничного. А потребовать подпись сотрудника надо, только если он пришел за трудовой книжкой.

Работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом компанию за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Срок отработки необходимо исчислять со следующего дня после того, как работодатель получил от сотрудника заявление. При этом Трудовой кодекс не запрещает увольнение по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Кроме того, больничный не прерывает двухнедельный срок отработки. И если на дату истечения этого срока работник еще болеет, то днем его увольнения будет последний день, то есть 12 августа (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Это подтверждают и судьи в некоторых регионах (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 04.03.14 № 33-1045/2014).

По общему правилу записи в трудовой книжке при увольнении необходимо заверить подписью работника (п. 35 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Но если сотрудника нет на работе, то ему надо направить уведомление о необходимости явиться за книжкой или дать письменное согласие на отправку документа по почте. Если сотрудник согласен получить книжку по почте, то компании не обязательно требовать от него подпись в трудовой (п. 36 Правил № 225).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль