Расчет процентов подтвердит бухгалтерская справка

1172

«…Взяли процентный заем у одного из контрагентов. Ежемесячно эта организация выставляла нам расчет процентов с подписью и печатью. На его основании мы списывали расходы на проценты. Сейчас контрагент перестал делать расчет. Мы вправе без этого документа учитывать проценты по займу?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Анисимовой, г. Москва

Да, Ирина, вправе.

Ни в кодексе, ни в ПБУ 15/2008 нет перечня документов, на основании которых необходимо списывать проценты по займам. Начислять их надо ежемесячно независимо от того, в каком периоде компания фактически погашает долг (п. 6 ПБУ 15/2008, п. 8 ст. 272 НК РФ). При этом основанием для начисления является договор займа. А ежемесячный расчет процентов, подтверждающий начисленную сумму, можно оформить в виде бухгалтерской справки. В документе надо сослаться на реквизиты договора.

В бухучете списать проценты можно полностью. А вот в налоговом — до конца 2014 года проценты необходимо нормировать, например, исходя из ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной в 1,8 раза (ст. 269 НК РФ). Чтобы справку можно было использовать и для налогового учета, в ней дополнительно стоит рассчитать предельные проценты.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль