«…Инспекторы сняли вычеты, потому что директор согласовал снижение цены по интернету…»

297

«…Крупному покупателю директор предоставил скидку на прошлогодние отгрузки. Об уменьшении цены он уведомил руководителя по электронке. Мы оформили корректировочные счета-фактуры и с разницы цен заявили вычеты НДС. Но на выездной проверке инспекторы сняли вычеты. Как пояснили ревизоры, директор согласовал снижение цены через интернет, а надо оформить соглашение на бумаге. Мол, электронное письмо не доказывает факт уведомления покупателя или его согласие на скидку. Как защитить вычеты?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Кашириной, г. Москва

Директор предоставил покупателю скидку, но договорился об этом по электронке. Теперь инспекторы отказывают поставщику в вычетах НДС. Как их защитить, рекомендуют специалисты ФНС, налоговики и независимые эксперты

 

ФНС

Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Инспекторы законно отказали в вычетах. Вычеты можно заявить, если есть корректировочный счет-фактура, а также соглашение или иной первичный документ, подтверждающий согласие или уведомление покупателя об изменении цены. Это прямо следует из пункта 10 статьи 172 НК РФ. Электронное письмо к первичным документам не относится.

 

Налоговики

Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

— На мой взгляд, инспекторы правы. При предоставлении скидки необходимо оформить соглашение или иной первичный документ, который подтверждает уведомление или согласие покупателя на скидку. Причем в электронной первичке обязательна подпись сотрудника, который совершил сделку. Без подписи будет сложно доказать, что электронное письмо — это первичка. Поэтому я рекомендую вам составить дополнительное соглашение к договору, в котором написать, что оно распространяет свое действие на прошлый год.

 

Независимые эксперты

Ольга Слобцова, заместитель директора по проектам ООО Аудиторско-консалтинговая фирма «Экспертный центр “Партнеры”»:

— Если в договоре с покупателем предусмотрена возможность изменять условия через электронную переписку, то отказ незаконный. Ведь в статье 172 НК РФ нет конкретного перечня документов, которыми компания может подтвердить, что покупатель согласен с изменениями. Если же в договоре об электронных сообщениях ничего не сказано, то стоит оформить дополнительное соглашение той датой, когда вы договорились об изменениях. А копию соглашения представить инспекторам.

Ольга Цохорова, юрист ООО «Щекин и партнеры»:

— Соглашение об изменении цены необходимо оформить в той же форме, что и сам договор. Это следует из статьи 452 ГК РФ. Но компания вправе защитить вычеты. Проверяющим можно пояснить, что для признания соглашения заключенным достаточно того, что контрагент согласился с изменениями. Это подтверждают и судьи в информационном письме Президиума ВАС РФ от 25.02.14 № 165.

 

Наше мнение

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

— Мы считаем, что вычеты можно защитить. В вашей ситуации для вычета нужен корректировочный счет-фактура, а также соглашение или другая первичка об уменьшении цены. Эти документы должны подтверждать, что покупатель согласен с новой ценой или хотя бы уведомлен об этом. Причем стороны вправе сами решить, как договариваться о скидке. В том числе по электронке. Если в договоре нет условия об электронной переписке, то можно подписать дополнительное соглашение. Еще вариант — доказать снижение цены другими документами, например актом согласования новой цены, официальным письмом от контрагента о том, что он согласен на скидку, и т. д. Судьи такие доказательства принимают (определение ВАС РФ от 27.06.14 № ВАС-8206/14).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль