Как принять на работу сотрудника из Белоруссии

1055

«...Принимаем на работу гражданина Белоруссии. Он представил нам уведомление о прибытии с периодом до 2015 года. Надо ли заключать с таким сотрудником срочный трудовой договор? И необходимо ли уведомлять отделение ФМС, службу занятости и инспекцию о его приеме на работу?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Гурьевой, г. Санкт-Петербург

Екатерина, заключать срочный трудовой договор не надо. А уведомлять о приеме на работу отделение ФМС, налоговую и другие службы не требуется.

По общему правилу с любым сотрудником необходимо оформлять бессрочный трудовой договор (ст. 58 ТК РФ). А случаи, когда компания вправе заключить срочные договоры, перечислены в статье 59 ТК РФ. В этом списке не названо такое основание, как срок действия уведомления о прибытии. Поэтому нет и причины для заключения срочного трудового договора с иностранцами. Так считают и чиновники (письмо Роструда от 23.10.13 № ПГ/9509-6-1).

Соискатели из Белоруссии имеют такие же права на трудоустройство, как и жители нашей страны (ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.98, утв. Федеральным законом от 01.05.99 № 89-ФЗ). Порядок привлечения иностранных работников на граждан Республики Беларусь не распространяется (п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4). То есть им разрешение на работу не требуется. Поэтому нет и обязанности уведомлять отделение ФМС, налоговую и иные службы о приеме на работу сотрудника из Белоруссии (п. 9 ст. 13.1, подп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль