С беспроцентного займа необходимо удержать НДФЛ

679

«…Мы на общей системе. Один из наших сотрудников поступил в вуз. Компания выдала сотруднику 150 тыс. рублей для оплаты обучения. Теперь в течение 10 месяцев из зарплаты сотрудника будем вычитать по 15 тыс. рублей. Возникает ли у сотрудника доход от экономии на процентах?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Лисковой, г. Москва

Да, Виктория, с материальной выгоды от пользования сотрудником деньгами необходимо удержать НДФЛ.

Деньги, предоставленные работнику, можно считать займом. Так как сотрудник вернет денег столько же, сколько получил, у него возникает экономия на процентах. А значит, ежемесячно при частичном погашении займа потребуется удержать с работника НДФЛ (п. 1 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4-282). Порядок определения материальной выгоды прописан в статье 212 НК РФ. А чтобы посчитать налог, необходимо полученную сумму умножить на ставку 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

 

На цифрах

 

Компания 5 июля выдала сотруднику беспроцентный заем на сумму 150 000 руб. В счет оплаты займа ежемесячно у сотрудника из зарплаты будут удерживать 15 000 руб. Дата выдачи зарплаты — 5-е число каждого месяца. Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25 процента. Материальная выгода на дату удержания зарплаты в августе будет 700,69 руб. (150 000 руб. x 2/3 x 8,25% : 365 x 31 дн.). А удержать у работника надо НДФЛ в сумме 245,24 руб. (700,69 руб. x 35%).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль