Рискованно предоставлять детский вычет предпринимателю

856

«…В июле приняли на работу нового сотрудника, у которого есть дочь. Последние два года он был предпринимателем и доходы получал только от этой деятельности. Соответственно 2-НДФЛ за 2014 год он представить не может. Но в инспекцию он сдал декларации по ЕНВД за первый и второй кварталы, по которым его вмененный доход превышает 280 тыс. рублей. Вправе ли мы предоставить сотруднику детский вычет?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Коноваловой, г. Краснодар

Да, Ирина, вправе, но не исключены споры.

При приеме на работу компания запрашивает у новых сотрудников справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы. На практике инспекторы считают, что раз такой справки нет, то компания не вправе предоставлять вычеты. Ведь неизвестно, были у сотрудника в начале года доходы или нет. Кроме того, некоторые инспекторы доначисляют НДФЛ, если компания предоставила детский вычет бывшему бизнесмену, а его доходы от предпринимательской деятельности превысили 280 тыс. рублей. Причем для налоговиков не важно, какой режим применял бывший бизнесмен — вмененку, упрощенку или общую систему.

В то же время из кодекса следует, что для расчета лимита в 280 тыс. рублей учитываются лишь доходы, которые облагаются по ставке 13 процентов (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). А у бизнесмена, который применял вмененку, таких доходов нет. Кроме того, у работника нет справки 2-НДФЛ, так как он сдает только декларации по ЕНВД. То есть сотрудник вправе получить детский вычет с даты приема на работу до того месяца, в котором его доход в компании превысит 280 тыс. рублей. Правда, доказать право на вычеты иногда получается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.06.14 № Ф08-3535/2014). Чтобы снизить риск споров, у работника стоит запросить копию декларации по ЕНВД и заявление на вычет, в котором он напишет, что не получал с начала года доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль