Можно списать расходы на обучение по охране труда

762

«…Двое наших сотрудников прошли обучение по технике пожарной безопасности и охране труда. Получили удостоверения. Теперь они будут проводить инструктаж для остальных работников. Обучение оплатила наша компания. Вправе ли мы списать стоимость учебы в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Лариной, г. Москва

Да, Нина, вправе.

Все вновь принятые на работу сотрудники проходят инструктаж по охране труда. Проводит его работодатель (ст. 225 ТК РФ, п. 2.1.1 постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.03 № 1/29). Поэтому в компании должен быть хотя бы один специалист по охране труда. А значит, расходы на обучение обоснованны и их можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Правда, есть одно важное условие. Не все компании имеют право оказывать услуги по обучению в области охраны труда. А только те, которые получили лицензию на образовательную деятельность и прошли аккредитацию (п. 3 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 01.04.10 № 205н, п. 2.3.2 приложения к постановлению Минтруда, Минобразования России от 13.01.03 № 1/29). Если организация, в которой учились ваши сотрудники, не отвечает этим требованиям, списывать расходы рискованно.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль