Учет расходов и сдача отчетности по налогу на прибыль

470
Можно списать стоимость защитного покрытия машины

— Купили новую служебную машину. В автосервисе ее за дополнительную плату обработали специальным средством для защиты лакокрасочного покрытия от царапин, грязи и влаги. Вправе ли мы учесть стоимость таких услуг при расчете налога на прибыль?

— Да, вправе. Подобная обработка направлена на то, чтобы продлить срок службы покрытия и защитить его от ржавчины. То есть тем самым компания фактически продлевает срок использования автомобиля и снижает расходы на его обслуживание. Значит, расходы обоснованны (ст. 252 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Обработка обошлась в 40 тыс. рублей. Мы вправе сразу учесть их как расходы на содержание машины?

— Да, конечно. Использование специального покрытия на автомобиль не меняет его технологическое и служебное назначение. Следовательно, такие работы не являются дооборудованием основного средства. Увеличивать первоначальную стоимость автомобиля не надо (п. 2 ст. 257, подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Уже после покупки машины компании иногда устанавливают на автомобили дополнительное оборудование, например климат-контроль, или проводят шумоизоляцию. Налоговики не возражают против учета таких затрат. Но требуют на их сумму увеличить первоначальную стоимость авто, так как машина приобретает новые качества. При единовременном списании расходов на тюнинг не исключены споры. Правда, судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.02.08 № Ф09-141/08-С2).
Доходы от аренды можно учесть как выручку от реализации

— Недавно стали сдавать в субаренду часть складских помещений. В составе каких доходов надо отразить выручку в декларации?

— Это зависит от учетной политики компании. Компания вправе сама решить, как учитывать доходы от субаренды — как внереализационные доходы или как выручку от реализации. Конкретный порядок учета стоит записать в учетной политике.

— Для нас это новая деятельность, а в учетной политике порядок учета доходов не прописан.

— Этот вид деятельности для компании теперь основной?

— Нет, субаренда для нас — дополнительный бизнес.

— В таком случае полученные от субаренды доходы надо включать в состав внереализационных. И соответственно отражать по строке 020 листа 02 декларации и строке 100 приложения 1 к листу 02 декларации. Подтверждает это и письмо Минфина России от 07.02.11 № 03-03-06/1/74.

— Если отразим их как выручку от реализации, надо будет уточнить декларацию?

— Нет, даже если отразить их как выручку от реализации по строке 010 листа 02 и строке 011 приложения 1 к листу 02 декларации, уточнять декларацию не требуется. Ведь неточность не привела к недоплате налога (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Декларацию надо уточнить, если неверный вид доходов повлиял на расходы. Так, расходы на рекламу не могут превышать 1 процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 21.04.14 № 03-03-06/1/18216). Если лимит посчитан с учетом внереализационных доходов, надо сдать уточненку.
Рискованно учитывать расходы на проезд соискателей

— Перед приемом на работу кандидаты на должность менеджеров по продажам проходят обучение в головном офисе. После трудоустройства мы возмещаем работникам расходы на проезд для обучения. Вправе ли мы учесть такую компенсацию в расходах?

— Нет, не вправе. Оплату проезда к месту учебы и обратно, а также стоимость проживания можно учесть, только если компания потратила деньги на сотрудников. А на момент собеседования кандидаты еще не являлись работниками (п. 13 ст. 255, подп. 12. п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Обучение в нашей компании — обязательная часть собеседования при приеме на работу. Если кандидат его не пройдет и не сдаст тест, мы не сможем принять его на работу. Вправе ли мы считать суммы, потраченные на них, расходами по подбору персонала?

— Это рискованно. К услугам по набору персонала относится стоимость услуг кадровых агентств, плата за размещение вакансий и т. п. (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). А оплата проезда выбранным кандидатам не является расходами по набору персонала.

Комментарий «УНП»
Минфин разрешает списать компенсацию проезда соискателям, если компания обоснует необходимость в персонале из другого региона (письмо от 23.11.11 № 03-03-06/1/773). Но с выплаченных сумм безопаснее удержать НДФЛ. Иначе не исключены споры. В Уральском округе практика не сложилась, но в других регионах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.12 № А56-35143/2011). Судьи считают, что компенсация проезда кандидатов — это не доход, а расходы в интересах будущего работодателя.
Все начисленные проценты по займу надо включать в доход

— Выдали компании нашего холдинга краткосрочный заем на один месяц. Деньги она получила 12 марта, а вернула 12 апреля. При расчете налога на прибыль за первый квартал мы не учитывали проценты в доходах, так как по займу не наступил срок погашения. Это верно?

— Нет, это ошибка. Проценты надо учитывать в доходах того месяца, за который они начислены. Конечно, если компания считает налог методом начисления (п. 4 ст. 328 НК РФ, письма Минфина России от 20.09.13 № 03-03-06/4/39056, ФНС России от 24.05.13 № СА-4-9/9466. — Примеч. ред.). Поэтому надо посчитать проценты за период с 12 по 31 марта.

— Наша «дочка» тоже вправе списать расходы в марте?

— Да, конечно. Так же как и доходы, расходы надо учесть в месяце начисления процентов. Дата оплаты не влияет на период списания (письмо Минфина России от 10.04.14 № 03-03-06/1/16339. — Примеч. ред.).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль