Начислять ли взносы при прекращении медицинской страховки?

1945

«…В январе заключили со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования наших сотрудников сроком на год. Но в июне из-за финансовых трудностей досрочно расторгли его. Требуется ли начислять взносы на ранее перечисленную страховку?..»

Вопрос главного бухгалтера Екатерины Яковлевой, г. Екатеринбург

Екатерина, взносы безопаснее начислить.

От взносов освобождены только платежи по договорам, заключенным на срок не менее года (п. 5 ч. 1 ст. 9 Фе дерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А при досрочном расторжении договора это условие не выполняется. Значит, после расторжения договора надо начислить взносы на ранее перечисленные страховые платежи. Как мы выяснили, такой позиции придерживаются фонды на местах.

По каждому сотруднику в облагаемую базу надо включить приходящуюся на него часть платежа по договору страхования. Например, если компания застраховала за 50 тыс. рублей 100 сотрудников, база по взносам каждого составит 500 рублей (50 000 руб. / 100 чел.). Начислить взносы надо в периоде оплаты страховки. То есть необходимо сдать уточненные расчеты РСВ-1 и 4 ФСС за первый квартал (ч. 1 ст 17 закона № 212-ФЗ).

В то же время если компания готова к спорам, то можно не начислять взносы. Аргументы следующие. Условие о сроке организация и страховая компания определяют непосредственно при заключении сделки (подп. 4 п. 2 ст. 942 ГК РФ). А значит, договор считается заключенным на тот срок, который в нем записан. Раз изначально договор был сроком на год, то и взносы платить не надо. Но такую позицию наверняка потребуется доказывать в суде, а практика не сложилась.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль