Надо ли платить НДФЛ и взносы с компенсации проезда соискателю?

1515

«…Мы приняли на работу молодого специалиста, который летом закончил вуз и по нашему приглашению переехал в наш город. Оплатили ему проезд. Надо ли со стоимости билета удерживать НДФЛ и начислять взносы?..»

Вопрос главного бухгалтера Анны Михайленко, г. Нижний Тагил

Анна, мы считаем, что не надо удерживать НДФЛ с оплаты проезда нового сотрудника. А вот порядок начисления взносов зависит от того, когда компания оплатила проезд.

С оплаты стоимости проезда новых сотрудников многие налоговики требуют удержать НДФЛ. Но в суде есть шанс доказать, что выплата освобождена от налога, так как оплата проезда является выгодой не соискателя, а компании. Поэтому кадровику стоит оформить служебную записку на имя директора и указать в ней, что компания нашла нужного специалиста только в другом городе. А в целях его привлечения на работу оплачивает проезд. Практика в вашем округе не сложилась, но в других округах судьи принимают решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.12 № А56-35143/2011).

Что касается взносов, то все зависит от даты выплаты. Если компенсацию получает соискатель, который еще не устроился в компанию, то ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений у работодателя с кандидатом пока нет. Значит, нет и объекта для взносов (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А вот если компания возмещает расходы уже после оформления кандидата, то это иная выплата в пользу работника, облагаемая взносами. Так же считают в опрошенных нами отделениях ПФР.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.42%
  • Код 01 42.31%
  • Код 14 18.27%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль