На упрощенке можно списать стоимость услуг предпринимателя

399

«…У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». Недавно заключили с индивидуальным предпринимателем договор подряда на ремонт нашего здания. Вправе ли мы учесть в расходах стоимость этого ремонта?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Ламской, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, вправе.

Плата за ремонт перечислена в списке расходов, которые компания вправе учесть на упрощенке (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В Налоговом кодексе нет исключений в учете затрат для случаев, когда ремонт выполняет не организация, а предприниматель. Тем более что компания не ограничена в выборе своих контрагентов. Она вправе самостоятельно решить, с кем заключать договор на выполнение работ — с другой организацией или частником (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Списать стоимость ремонта можно только после фактической оплаты работ и при условии, что компания использует соответствующее здание в своей деятельности (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 27.03.12 № 03-11-11/103). Для этого надо перечислить деньги и получить от предпринимателя акт сдачи-приемки работ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль