Проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)

1734
К уточненке необязательно прикладывать первичку

— Закупили в ноябре партию товаров для перепродажи. Но в декларации по НДС за четвертый квартал 2013 года забыли заявить вычеты по двум счетам-фактурам. В марте уточнили отчетность и уменьшили НДС. При камеральной проверке инспекторы запросили у нас данные об остатках этих товаров на складе. Должны ли мы представлять такие сведения?

— Нет, не должны. Но необходимо обосновать изменение показателей декларации. С этого года инспекторы вправе запросить такие пояснения. Основание — пункт 3 статьи 88 НК РФ. В данном случае — возросшую сумму налоговых вычетов.

— Нам надо приложить к пояснениям копии счетов-фактур?

— Это необязательно. Документы, подтверждающие сумму к уменьшению, инспекторы вправе требовать только в одном случае. А именно если первоначальную декларацию, которую компания сейчас уточняет, она сдала больше двух лет назад (п. 8.3 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Инспекторы иногда отказывают в вычетах НДС, если компания не продала товары. По их мнению, если товар лежит на складе, то он не используется в облагаемых НДС операциях. Это спорно, право на вычет возникает после принятия товара к учету независимо от факта его продажи. Подробнее — в «УНП» № 16, 2014.
Аудиторское заключение можно сдать в конце года

— Бухгалтерскую отчетность за 2013 год мы сдали в инспекцию в начале марта. Заключение аудитора не прикладывали, так как проверка назначена только на июнь. Недавно инспекторы прислали нам сообщение с требованием представить аудиторское заключение. Передать его мы пока не можем. Вправе ли инспекторы требовать этот документ?

— Нет, не вправе. Аудиторское заключение необходимо сдать вместе с отчетностью, только если проверка завершена.

— В какой срок после окончания аудиторской проверки надо передать заключение в инспекцию?

— Если к 31 марта аудит не закончен, представить заключение надо в течение 10 рабочих дней после даты заключения. Главное, успеть подать документ в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Отвечать ли на письмо инспекции?

— Безопаснее ответить, что заключение пока не готово. Кодекс не требует сообщать инспекторам, что у компании нет запрошенных документов. Но если не сообщить об этом, есть риск, что инспекция оштрафует компанию на 200 рублей по статье 126 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Инспекторы вправе оштрафовать компанию за непредставление документов, только если они у компании есть. Если документов у организации нет, то не возникает и оснований для штрафа. Так же считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.08.13 № А40-147172/12).
На встречке запрещено требовать все подряд

— У нас встречная проверка. Получили из инспекции требование представить документы по поставщику, у которого закупили несколько партий товара. Кроме накладной и счета-фактуры, полученных от проверяемой компании, налоговики также требуют первичку на продажу этих товаров нашим покупателям и отчеты о движении продукции. Должны ли мы представлять запрошенные документы о наших покупателях?

— Нет, не должны. Инспекторы вправе запросить документы и информацию, касающиеся деятельности только проверяемой компании. А составленные документы о перепродаже и отчеты о дальнейшем движении товаров не имеют отношения к поставщику (ст. 93.1 НК РФ, определение ВАС РФ от 15.10.13 № ВАС-14062/13. — Примеч. ред.).

— Надо ли перечислить в нашем ответе на запрос те документы, которые мы не будем представлять в инспекцию?

— Нет, это делать необязательно. В то же время компания вправе сообщить в сопроводительном письме, по какой причине она не представляет истребуемые бумаги.

Вопрос от редакции. Возможен ли штраф за несообщение о старых счетах?

— Со 2 мая компании не обязаны сообщать инспекторам об открытии или закрытии банковского счета (Федеральный закон от 02.04.14 № 52-ФЗ). Одновременно с этой же даты отменен штраф по статье 118 НК РФ за нарушение сроков сообщения. Вправе ли инспекторы оштрафовать компанию за несвоевременное сообщение о счетах, если срок уведомления закончился в апреле?

— Штраф возможен, если инспекторы до 2 мая успели принять решение о привлечении к ответственности по статье 118 НК РФ. Со 2 мая штрафовать по этой статье инспекторы уже не вправе, так как она отменена. Но возможен административный штраф на руководителя компании — по статье 15.4 КоАП РФ от 1000 до 2000 рублей.

— У некоторых компаний срок для подачи сообщения закончился после 2 мая. Тогда эту обязанность уже отменили и сообщения компании не подавали. В таком случае возможен штраф?

— Да, это нарушение. Если счет был открыт или закрыт до 2 мая, об этом необходимо было сообщить в налоговую. Дата, когда истек срок для такого сообщения, значения не имеет. Но штрафа по статье 118 НК РФ не будет, так как на момент принятия решения о нарушении норма отменена. А вот руководителя компании инспекторы вправе оштрафовать по статье 15.4 КоАП РФ.

Комментарий «УНП»
Мы считаем, что штраф по статье 15.4 КоАП можно отменить, если семидневный срок сообщения об открытии или закрытии счетов закончился после 2 мая. Закон № 52-ФЗ отменил обязанность уведомления о счетах. А раз нет обязанности, то нет и нарушения. Но у многих налоговиков на местах иное мнение.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль