От налогов освобождены активы, полученные при выходе из товарищества

2291

«...Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Для строительства магазина заключили с другой компанией на общей системе договор простого товарищества. Мы внесли вклад землей стоимостью 2 млн рублей. А второй участник вместо вклада имуществом выполнял работы по строительству здания. После расторжения договора простого товарищества землю забрал второй участник. А мы получили товары на 2 млн рублей. Надо ли включать в налоговую базу на упрощенке стоимость полученного имущества?..»

— Из письма главного бухгалтера Инны Коршуновой, г. Москва

Нет, Инна, увеличивать налоговую базу на упрощенке не требуется.

После расторжения договора простого товарищества его участники делят между собой имущество (п. 2 ст. 1050 ГК РФ). Причем не обязательно, что компании заберут себе именно те активы, которые они изначально вкладывали. Ведь имущество, которое они внесли по договору, является общей долевой собственностью товарищей (ст. 1043 ГК РФ). Если вашей компании досталось имущество в пределах стоимости первоначального вклада в совместную деятельность, включать его в налоговую базу для упрощенки не требуется (п. 9 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Налог потребовалось бы заплатить с разницы между стоимостью полученных компанией активов и ее первоначальным вкладом, если доставшееся имущество дороже вклада. А если стоимость полученных товаров при выходе из товарищества меньше первоначального вклада, то компания не вправе снизить базу по налогу на разницу (п. 6 ст. 278, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль