Как предпринимателю учесть доходы после перехода на упрощенку

685

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. До 2014 года он применял общую систему. В декабре отгрузил товар. С января 2014 года перешел на упрощенку с объектом «доходы». В марте получил плату за товар. Как предпринимателю учесть ее — по общей системе или по упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Могильниковой, г. Санкт-Петербург

Наталья, учесть доходы надо на упрощенке.

Датой признания доходов на упрощенке является день поступления денег на расчетный счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, п. 2.4 приложения 2 к приказу Минфина России от 22.10.12 № 135н). На общей системе предприниматель учитывает доходы также кассовым методом и регистрирует в книге учета доходов и расходов (п. 13 Порядка, утв. приказом Минфина России от 13.08.02 № 86н, МНС России № БГ-3-04/430). Оплата поступила после перехода на упрощенку. Значит, ее необходимо учесть в доходах за первый квартал 2014 года (ст. 346.19 НК РФ). Так же считают и чиновники (письма Минфина России от 18.09.13 № 03-04-05/38629, от 19.06.13 № 03-11-11/23098).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль