Вычеты по НДС и оформление счетов-фактур

5852
Расшифровка должности в счете-фактуре необязательна

— Счета-фактуры у нас подписывает руководитель отдела продаж, рядом с подписью ставит свою фамилию и инициалы. Но покупатели считают, что этого недостаточно, и помимо Ф. И. О. в счете-фактуре требуют указать должность сотрудника. Это обязательно?

— Компания вправе, но не обязана добавлять в счет-фактуру название должности. Таких требований нет ни в Налоговом кодексе, ни в постановлении Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Достаточно, чтобы были фамилия и инициалы работника, который поставил свою визу (письмо Минфина России от 10.04.13 № 03-07-09/11863. — Примеч. ред.).

— Если записывать в счете-фактуре должность, то в какой строчке это надо сделать?

— Отдельные строчки не нужны. Компания вправе привести такую информацию внизу счета-фактуры после всей информации и подписей.

Комментарий «УНП»
В счете-фактуре рискованно менять или удалять запись «Руководитель организации или иное уполномоченное лицо», даже если за директора расписывается другой сотрудник. Форма утверждена
с этой строчкой. Сведения о должности можно привести справочно рядом с фамилией сотрудника или внизу после всех реквизитов. Образцы подписей в счетах-фактурах есть в «УНП» № 29, 2012.
По билету на аэроэкспресс можно заявить вычет

— Сотрудник в марте был в командировке в Москве. К авансовому отчету он приложил билет на аэроэкспресс Шереметьево — Москва. В билете выделен НДС. Вправе ли мы принять налог к вычету?

— Да, конечно. Принять к вычету НДС по расходам на командировки можно не только на основании счетов-фактур, но и бланков строгой отчетности (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 21.11.12 № 03-07-11/502. — Примеч. ред.). Конечно, при условии, что командировочные учитываются при расчете налога на прибыль.

— Мы учитываем их как расходы на проезд к месту командировки и обратно. Но в билете нет фамилии сотрудника. Это не мешает вычету?

— Нет, не мешает. Фамилия, имя, отчество в форме билета на аэроэкспресс не предусмотрены. Принять к вычету НДС можно, даже если в билете нет сведений о сотруднике.

Ошибка в данных покупателя некритична

— Закупили оборудование для офиса в другом городе. В счете-фактуре и товарной накладной продавец записал покупателем не головной офис, а наше обособленное подразделение. Это верно?

— Нет, в счете-фактуре и накладной покупателем надо записать головной офис, ИНН компании и КПП обособленного подразделения. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 15.05.12 № 03-07-09/55.

— Стоимость оборудования мы оплатили с расчетного счета подразделения. Это имеет значение для заполнения счета-фактуры?

— Нет, ведь обособленное подразделение не является налогоплательщиком НДС.

— Из-за таких недочетов инспекторы вправе отказать нам в вычете НДС?

— Нет, это не мешает вычету. Инспекторы могут идентифицировать покупателя по ИНН (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

Для посредников есть особый код в журнале счетов-фактур

— Наша компания выступает в роли посредника и помогает организовать перевозку грузов. Счета-фактуры на транспортные услуги перевозчики выставляют нам. Мы составляем на их основании свои счета-фактуры и передаем заказчику вместе с копиями документов перевозчика. Надо ли регистрировать их в журнале учета выставленных и полученных счетов-фактур?

— Да, надо. И полученные от перевозчика, и выставленные заказчику счета-фактуры (п. 7, 11 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

— Какой код вида операции ставить в графе 4 журнала?

— Надо ставить код 04. Этот код используется при регистрации счетов-фактур, выставленных при продаже товаров на основе посреднических договоров, когда посредник действует от своего имени. Основание — приказ ФНС России от 14.02.12 № ММВ-7-3/83@.

Иногда молоко для сотрудников облагается НДС

— По условиям коллективного договора мы бесплатно выдаем сотрудникам молоко за вредные условия труда. Причем аттестация пять лет назад признала рабочие места вредными. Но на начало года срок действия аттестации истек, а специальную оценку условий труда мы еще не провели. Надо ли нам включать стоимость молока в базу по НДС?

— Да, конечно. Специальная оценка условий труда обязательна, и она должна подтвердить, что на рабочих местах есть вредные факторы, превышающие допустимые. Пока такая оценка не проведена, выдача сотрудникам бесплатного молока приравнивается к безвозмездной передаче. А значит, облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Разве для выдачи молока недостаточно того, что сотрудники заняты на работах с вредными факторами?

— Достаточно, но надо подтвердить документами, что на рабочем месте «действуют» вредные условия. А такого документа на данный момент у компании нет (п. 2 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.09 № 45н. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Обеспечить сотрудников бесплатным молоком надо, если они заняты во вредных условиях труда. То, что на этих местах не проведена аттестация или оценка, эту обязанность не отменяет. Значит, платить НДС при выдаче молока не требуется. Но доказать это удается лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.07.13 № А56-61878/2012).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.98%
  • Код 01 42.62%
  • Код 14 16.39%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль