Расчет и уплата НДФЛ, налоговые вычеты

1136
С прощенного долга необходимо удержать НДФЛ

— Предоставили процентный заем сотруднику. Сейчас в связи с переездом он увольняется. Вернуть полностью долг не может и пока возместит только проценты. Если мы простим заем, у сотрудника возникнет доход?

— Да, сумма прощенного займа облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (ст. 209 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Сотрудник должен сам заплатить налог или мы должны удержать эту сумму?

— А вы уже окончательно рассчитались с работником?

— Нет, он еще не уволился. В последний день работы мы выдадим ему зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

— В таком случае надо удержать НДФЛ с прощенного долга при окончательном расчете с сотрудником.

— А если суммы будет недостаточно для удержания?

— Тогда потребуется сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог. Подать такое сообщение надо по форме 2-НДФЛ не позднее 31 января 2015 года (п. 5 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Бывшего сотрудника также необходимо оповестить о том, что он должен самостоятельно заплатить НДФЛ. Это можно сделать в письме в свободной форме.

При распределении долей в капитале возникает доход

— У нас было три учредителя. В прошлом году двое вышли из общества. Один из них оставил свою долю организации. Мы ее перераспределили в пользу третьего участника. Он теперь должен заплатить НДФЛ со стоимости доли и по какой ставке?

— Да, НДФЛ надо заплатить. Участник сам исчисляет налог по ставке 13 процентов и подает в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

— Как рассчитать налоговую базу?

— Участник получил доход в натуральной форме (п. 1 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом налоговой базой будет действительная стоимость полученной им доли (п. 1 ст. 211, ст. 41 НК РФ. — Примеч. ред.). Эту стоимость надо определить исходя из суммы чистых активов компании за последний год, пропорциональной доле вышедшего участника (абз. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Второй участник, который вышел из общества, подарил долю своему сыну. У ребенка в этом случае тоже возникнет доход, с которого надо платить налог?

— Нет, налог платить не надо. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами и т. д.), то стоимость подарка освобождена от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.).

При увольнении можно предоставить детский вычет

— Сотрудница ушла в отпуск 28 февраля. Вернется она 28 марта и в тот же день планирует уволиться. Получается, что зарплаты в марте у нее нет. Но при увольнении мы выплатим ей компенсацию за несколько дней отпуска. Надо ли при окончательном расчете предоставить сотруднице в марте вычет на детей?

— Да, в марте вычет сотруднице надо предоставить. Доходы, облагаемые НДФЛ, можно уменьшить на вычеты, предусмотренные НК РФ. В том числе вычеты на детей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.). С компенсации за неиспользованные дни отпуска необходимо удерживать налог, а значит, надо предоставить и вычет.

— Компенсация получается совсем небольшая. А детей у сотрудницы двое. Поэтому сумма вычетов превышает доход за месяц. Как посчитать вычет?

— Надо предоставить вычет с учетом доходов за предшествующие месяцы. Если сумма вычетов за все месяцы с начала года меньше совокупного дохода, то за март удерживать НДФЛ не надо. А излишне удержанный у сотрудницы НДФЛ необходимо вернуть ей.

Удерживать НДФЛ надо один раз в месяц

— Выдаем сотрудникам зарплату два раза в месяц. 15-го числа первую часть, а 3-го числа следующего месяца — окончательный расчет. НДФЛ платить два раза?

— Нет, платить два раза не надо. Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который сотруднику начислен такой доход (п. 2 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 18.04.13 № 03-04-06/13294. — Примеч. ред.). Суммы, выплачиваемые до этого времени, доходом сотрудника не являются, а значит, НДФЛ с них удерживать не надо.

— Но в Трудовом кодексе речь идет именно о первой и второй частях зарплаты, а не об авансе.

— В ТК РФ сказано, что зарплату надо выдавать сотрудникам не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 НК РФ. — Примеч. ред.). Но выплата за первую половину месяца с точки зрения НДФЛ все равно считается авансовой.

Имущественный вычет положен лишь при продаже жилья

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. В прошлом году он приобрел недостроенное здание, достроил его, зарегистрировал право собственности и теперь собирается продать как нежилое помещение. Вправе ли он применить имущественный вычет в сумме расходов на строительство?

— Нет, не вправе. Вычет по статье 220 НК РФ применяется только по расходам на строительство жилья. А предприниматель продает нежилое помещение. Операцию он проводит в рамках своей предпринимательской деятельности?

— Нет, помещение в предпринимательской деятельности не использовалось.

— Если бы предприниматель занимался продажей зданий или использовал бы помещение в своей деятельности, он мог бы применить профессиональный вычет (ст. 221 НК РФ. — Примеч. ред.). Но в вашем случае бизнесмен будет платить налог по ставке 13 процентов со всей выручки от продажи здания.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 46.67%
  • Да 26.67%
  • Нет 26.67%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль