Вправе ли компания на упрощенке списать расходы на весеннюю акцию?

341

«…У нас упрощенка с объектом “доходы минус расходы”. К празднику 8 Марта провели рекламную акцию. Вправе ли мы учесть расходы на нее?..»

Вопрос главного бухгалтера Константина Савицкого, г. Санкт-Петербург

Константин, мы считаем, что вправе.

Перечень расходов на упрощенке закрыт, и затраты на проведение рекламных акций прямо в нем не поименованы (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому чиновники полагают, что компания не вправе списывать подобные затраты (письмо Минфина России от 20.01.14 № 03-11-06/2/1478). Но этот вывод спорный. Налоговый кодекс устанавливает перечень расходов на рекламу, которые можно списать. Стоимость рекламы, названной в перечне (участие в выставках, рекламные стенды и т. п.), компании вправе списывать в полном объеме. А другие расходы — в пределах 1 процента от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ). Поскольку затраты на рекламные акции не входят в этот перечень, их можно списать в пределах 1 процента (подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Причем Минфин России ранее придерживался аналогичной позиции (письмо от 07.04.10 № 03-11-06/2/52).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль