При расчете пособия можно заменить годы

1122

«…С ноября 2009 года по 2013 год сотрудница была в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет. С февраля 2013 года вышла на работу. В марте 2014 года снова уходит в декрет. Она хочет заменить 2011 год при расчете пособия на 2008-й. В этом периоде у нее были доходы. Разве допускается менять годы при расчете пособия на такие старые?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Шебзуховой, г. Екатеринбург

Елена, при расчете пособия можно заменить один или оба года на любые предшествующие.

По общему правилу декретные необходимо исчислять исходя из зарплаты, рссчитанной работнику за последние два года. Если же в одном из них сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, она вправе заменить этот год на предыдущий (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При этом закон не предусматривает, что заменить его можно лишь на год, непосредственно предшествующий расчетному периоду. То есть поменять 2012 год можно не только на 2011-й, но и на любой другой предыдущий год. В том числе и на 2008 год. Так же считают и в региональных отделениях ФСС РФ.

Доходы в 2008 году облагались ЕСН, а не взносами. Поэтому при расчете пособия компания вправе взять заработок, который включался в базу по страховым взносам в 2010 году и не превышает 415 тыс. рублей (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль