Пособие можно выдать и после отпуска по уходу

762

«…Сотрудница недавно вышла работать после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Она не получала пособие в сумме 50 рублей и хочет получить его сейчас. Малышу уже исполнилось три года. Вправе ли она написать заявление на пособие, ведь отпуск уже закончился?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Матвеевой, г. Чехов Московской обл.

Да, Елизавета, сотрудница вправе написать заявление. Но выдать пособие надо лишь за шесть месяцев.

Сотрудницы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, вправе получать компенсацию на ребенка в размере 50 рублей (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110). Эту сумму компания платит за счет своих средств и назначает ее, если сотрудница напишет заявление (п. 12 постановления Правительства РФ от 03.11.94 № 1206). Причем подать заявление необходимо не позднее шести месяцев с даты начала отпуска. Тогда сотрудница сможет получать компенсацию за весь период отпуска по уходу (п. 15 постановления Правительства РФ от 03.11.94 № 1206). Если же сотрудница написала заявление после окончания отпуска, то ей положена компенсация не более чем за предшествующие шесть месяцев. Причем только за то время, пока сотрудница была в отпуске по уходу. К примеру, если сотрудница написала заявление через месяц после окончания отпуска, то пособие она может получить лишь за пять месяцев.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль