Оплату учебного отпуска безопаснее прописать в трудовом договоре

1430

«…Сотрудник с дипломом специалиста по своему решению продолжает обучение в магистратуре. Предоставляем ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации. В трудовом и коллективном договорах нет специальных условий об учебных отпусках. Вправе ли мы учесть средний заработок в расходах по налогу на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Черепановой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Светлана, мы считаем, что есть основания учесть средний заработок.

Сотрудники, которые обучаются по программе магистратуры, имеют право на учебный отпуск с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173 ТК РФ). Но оплачиваемый отпуск положен только тем работникам, которые получают высшее образование впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Если в магистратуре учится сотрудник, у которого уже есть квалификация специалиста, он получает второе высшее образование (п. 2 ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ). Поэтому, как мы выяснили, в Минфине уверены, что списать такие расходы нельзя.

В то же время компания вправе предусмотреть в коллективном или трудовом договоре для сотрудников, которые получают второе высшее, такие же гарантии, как и для вновь обучающихся работников (ст. 177 ТК РФ). С этим выводом согласны и чиновники (письмо Минтруда России от 08.11.13 № 14-1-187). Значит, средний заработок за время такого отпуска компания сохраняет на основании трудового законодательства. А Налоговый кодекс позволяет списать эти расходы (п. 13 ст. 255 НК РФ).

Но, учитывая позицию Минфина, возможны споры. Избежать их можно, если не называть отпуск сотрудника учебным. Например, вместо этого можно предусмотреть для сотрудника дополнительный отпуск. А обязанность предоставления такого отпуска вписать в трудовой договор. Кодекс позволяет списать иные виды расходов в пользу работников на основании коллективного или трудового договора (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль