Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

998
Запись о совместительстве можно сделать лишь на основной работе

— У нас трудится работник по совместительству. Записей об этом в его трудовой книжке нет. Недавно сотрудник сообщил, что с основной работы он уволился, и принес трудовую к нам. Просит, чтобы мы сейчас внесли запись в книжку о совместительстве в нашей компании. Мы вправе заполнить трудовую?

— Вправе, но только если работа в вашей компании станет для сотрудника основной (п. 20 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.).

— А как зачислить сотрудника из совместителей в основной штат?

— Есть два варианта. Первый — расторгнуть трудовой договор с сотрудником как с совместителем и заключить новый уже как с основным работником. Второй — подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий, в частности, о том, что работа для сотрудника теперь является основной.

— Сотрудник не хочет сейчас увольняться, так как у него накопились отпуска за два года. Он планирует их использовать весной. Остается только вариант с дополнительным соглашением. Как сейчас внести запись о совместительстве, чтобы ничего не нарушить?

— После записи об увольнении в графе 3 раздела «Сведения о работе» надо написать наименование компании. Затем сделать запись о приеме с даты фактического начала работы по совместительству. А после этого — запись о том, с какого по какое число сотрудник был совместителем. Такие рекомендации даны в письме Роструда от 22.10.07 № 4299-6-1, они актуальны и сейчас.

При отсутствии карты зарплату надо выдать наличными

— Зарплату мы перечисляем всем работникам на карточки. Такой порядок прописан у нас в трудовом и коллективном договорах. Недавно приняли на работу нового сотрудника. Он сказал, что сам оформит карточку, но до сих пор ее не получил. Скоро у нас аванс. Как выдать зарплату?

— Наличными в кассе. По общему правилу компания выдает зарплату тем способом, который закреплен в трудовом или коллективном договоре. То есть в вашем случае на счет сотрудника. Но пока перечислить деньги компания не может, так как нет сведений о номере банковской карты. Поэтому единственный вариант — заказать деньги в банке и выдать наличными.

— С выдачей зарплаты из кассы у нас могут возникнуть проблемы. Кассира нет, и все расходы у нас строго по безналу. Можем ли мы заплатить деньги позже, когда сотрудник откроет карту?

— Это рискованно. В этом случае зарплату потребуется выдать вместе с процентами за задержку (ст. 236 ТК РФ. — Примеч. ред.). Ведь рассчитываться с работниками необходимо не реже чем каждые полмесяца и в строго определенные дни. Даже если компания начислит зарплату, сотрудник ее фактически в срок не получит.

— Сотрудник сам затянул с передачей реквизитов. Если бы он подал документы, мы бы оформили карту сами в банке. Все равно мы должны платить проценты, если выдадим деньги позже?

— Да, это не имеет значения. Компания не получила сведения о номере карты. Но отсутствие таких данных не освобождает ее от обязанности выдать зарплату любым иным способом. За нарушение сроков выплаты возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Дни командировки определяют по приказу

— Наш сотрудник вернулся из командировки в пятницу днем. Может ли он не выходить на работу в день возвращения из поездки?

— Этот вопрос решается по договоренности с работодателем. Все зависит от правил, которые действуют в компании (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. — Примеч. ред.). Например, что сказано в положении о командировке, коллективном договоре.

— Как отразить этот день в табеле?

— Если по приказу этот день относится к командировке, то в табеле его правильнее отметить буквенным кодом «К» или цифровым «06».

— Каким кодом отметить день в табеле, если сотрудник вернулся из командировки досрочно?

— Со дня выхода сотрудника на работу надо проставлять в табеле код «Я» или «01».

Вопрос от редакции.
В какие сроки выдавать зарплату работникам?

— Недавно специалисты Минтруда сообщили, что в коллективном договоре надо писать точные даты выдачи зарплаты, а не периоды (письмо от 28.11.13 № 14-2-242). Например, 5-го и 20-го числа каждого месяца. Но из-за праздников дата выдачи зарплаты сдвигается и интервал между выплатами становится больше полумесяца. Из-за новогодних праздников зарплату за декабрь компании выдают в конце декабря. А аванс только во второй половине января. Это нарушение?

— Нет, это не нарушение. Зарплату надо выдавать не реже чем каждые полмесяца. Но когда день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздником, то зарплату надо выдать накануне. Это требование статьи 136 Трудового кодекса. Даже если интервал сдвигается, никакого нарушения нет.

— В некоторых субъектах региональными законами введены местные праздники. Например, в Татарстане, Башкирии. При совпадении таких праздников с днем выдачи зарплаты в какие сроки надо рассчитаться с сотрудниками?

— Накануне дня праздника. В Трудовом кодексе есть общее правило. При совпадении нерабочего праздничного дня с датой выдачи зарплаты деньги выдают на день раньше. Основание — статья 136 ТК РФ. Региональные власти вправе установить на территории своего субъекта нерабочие праздничные дни (ст. 6 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
В Трудовом кодексе сказано, что выдавать зарплату надо накануне праздника. Но это не обязательно федеральный праздник. Главное, что этот день выходной.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.51%
  • Код 01 44.44%
  • Код 14 16.05%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль