Компания на упрощенке вправе обойтись без ККТ

3668

«…Работаем на упрощенке и оказываем населению услуги автостоянки. Вправе ли мы вести с клиентами наличные расчеты без кассовой техники? Или для этого надо перейти на вмененку?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Кузьминой, г. Санкт-Петербург

Елена, вы вправе не применять кассу. Но тогда потребуется выдавать клиентам бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). По Общероссийскому классификатору (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163) хранение машин на автостоянке относится к услугам населению. Поэтому при расчетах по этому виду деятельности можно не применять кассовую технику. Чиновники разделяют эту позицию (письмо Минфина России от 21.10.13 № 03-11-11/43794).

Услуги автостоянки можно перевести на ЕНВД (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 4 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). Компании на вмененке также могут обходиться без кассы. Причем они вправе не оформлять и бланки строгой отчетности. Достаточно по требованию клиента выдать квитанцию или товарный чек (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль