Банк не вправе требовать зарплатные ведомости

2554

«…Выдаем сотрудникам зарплату наличными из кассы. Банк, с которым мы работаем, требует представить платежные ведомости по зарплате. Вправе ли он запрашивать эти документы при получении налички со счета?..»

— Из письма главного бухгалтера Александра Нестерова, г. Санкт-Петербург

Нет, Александр, банк не вправе запрашивать платежные ведомости.

Положение Банка России от 12.10.11 № 373-П не дает банкам право проверять кассовую дисциплину. Они не вправе контролировать, на какие цели компания тратит наличные. Также информация о зарплате сотрудников не относится к сведениям, которые банки получают для идентификации компаний (Положение Банка России 19.08.04 № 262-П).

Кроме того, банк не вправе ограничивать возможности компании распоряжаться средствами на счете (п. 1 ст. 845 ГК РФ). Если банк все же отказывается выдать деньги без ведомостей, стоит обратиться к управляющему банка и привести вышеперечисленные аргументы. Велика вероятность, что банк откажется от своих требований.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль