На упрощенке безопасно перечислять деньги с НДС

609

«…Наша компания на упрощенке с объектом «доходы». Один из наших поставщиков требует, чтобы мы выделяли в платежке НДС. Обычно мы просто пишем «без налога». Вправе ли наша компания не переделывать документы?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Ивановой, г. Серпухов Московской обл.

Ольга, вашей компании стоит пойти навстречу поставщику и выделить в платежке НДС. Ведь для вас в этом нет никаких рисков.

Компании на упрощенке освобождены от уплаты НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но речь идет о том НДС, который выставляет покупателям ваша компания. Вы же приобретаете товары у поставщика, а он платит НДС и предъявляет налог вашей компании. Причем продавец предъявляет налог независимо от того, какую налоговую систему применяет покупатель.

В обратной ситуации, если ваши покупатели выделяют в платежках НДС, есть риски. Формально компания на упрощенке должна заплатить НДС, только если выставит покупателю счет-фактуру с налогом (п. 5 ст. 173 НК РФ). Но инспекторы требуют налог, даже если покупатели выделили его в платежке (письмо УФНС России по г. Москве от 07.10.08 № 19-11/93941).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль