В предельную базу по взносам включаются только облагаемые выплаты

352

«…Наша компания на общей системе. Льгот по взносам у нас нет. С одним сотрудником мы заключили трудовой договор и договор аренды автомобиля с экипажем. Сумма за вождение прописана отдельно. По договору аренды взносы мы не начисляем. Если учитывать при расчете предельной базы плату за вождение, в декабре доход сотрудника превысит 568 тыс. рублей. Надо ли учитывать эту сумму в лимите?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Калининой, г. Москва

Да, Татьяна, плату за вождение надо учесть при расчете предельной базы по взносам.

В 568 тыс. рублей включают выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Договор аренды автомобиля с экипажем предусматривает, что арендодатель не только предоставляет компании в пользование автомобиль, но и оказывает ей услуги по вождению (ст. 632 ГК РФ). А стоимость таких услуг облагается взносами во все фонды, кроме ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212ФЗ).

Вознаграждение за аренду самого автомобиля взносами не облагается (ч. 1 и 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ). На стоимость бензина и ремонта взносы начислять также не нужно. Расходы подрядчика на оказание услуг от них освобождены (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Все эти выплаты не требуется учитывать в предельной базе по взносам.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 100%
  • Код 01 0%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль