Расчет НДС и оформление счетов-фактур

2412

На наши с вами вопросы отвечает Наталья Бондаренко, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Алтайскому краю

 

Не требуется сообщать инспекторам о новом договоре аренды

— Арендовали государственное помещение под офис и платили НДС при перечислении аренды как налоговый агент. Недавно договор аренды закончился и мы сняли офис у другой компании. Надо ли уведомлять инспекторов о том, что мы больше не являемся налоговыми агентами?

— Нет, не надо. Кодекс не требует уведомлять инспекцию ни о том, что закончился срок договора аренды, ни о том, что компания больше не является налоговым агентом. Когда закончился срок договора аренды офиса?

— Договор аренды государственного имущества действовал до конца ноября. И с арендной платы за октябрь и ноябрь мы рассчитали, удержали и перечислили налог в бюджет.

— В таком случае достаточно сдать декларацию по НДС за четвертый квартал. А в ней заполнить раздел 2 , который предназначен для налоговых агентов.

 

Счет-фактуру с ошибкой в ИНН безопаснее заменить

— За третий квартал у нас был НДС к возмещению. Налог нам инспекторы уже возместили. Но сейчас обнаружили, что в нескольких счетах-фактурах ИНН поставщика с ошибкой. Требуется ли исправить эти счета-фактуры, чтобы не потерять право на вычет?

— Да, компании безопаснее получить у поставщика исправленный экземпляр счета-фактуры с верным ИНН. Ошибка в номере не позволит инспекторам идентифицировать поставщика. А такие недочеты могут быть основанием для отказа в вычете ( п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— У нас в декларации было возмещение, поэтому мы уже передали в налоговую все счета-фактуры. Значит, сейчас необходимо подать уточненку за третий квартал и заявить вычет в четвертом?

— Я считаю, что если поставщик исправит в счете-фактуре ИНН, то необходима уточненка. Право на вычет возможно только в том периоде, в котором компания получила исправленный счет-фактуру.

— В одном счете-фактуре на аванс мы ошиблись сами в ИНН покупателя. НДС с аванса заплатили. Сейчас отгружаем товар. Инспекторы не откажут покупателю в вычете НДС с аванса?

— Из-за таких недочетов инспекторы могут снять вычет у покупателя, если он заявляет вычет с авансов. Подтверждает это и письмо Минфина России от 09.04.09 № 03-07-11/103 .

 

Комментарий «УНП»

 

Безопаснее попросить поставщика заменить счета-фактуры с ошибками в ИНН покупателя. А вот незначительные опечатки в наименовании сторон не лишают покупателя права на вычет НДС ( письмо Минфина России от 02.05.12 № 03-07-11/130 ). Например, сокращения или лишние символы (Партнер-Плюс вместо Партнер Плюс).

 

Вычет с аванса заявлять не обязательно

— В начале декабря перечисли предоплату за товар и получили от поставщика счет-фактуру на аванс. Но у нас за четвертый квартал получится НДС к возмещению. Вправе ли мы не учитывать этот счет-фактуру за четвертый квартал?

— Да, вправе. Покупатель имеет право заявить к вычету налог с суммы оплаты в счет предстоящих поставок товаров. Но такой обязанности нет.

— Значит, мы можем получить товар и заявить вычет по нему в первом квартале 2014 года?

— Да, верно. Можно дождаться, пока поставщик отгрузит товар, и тогда заявить вычет НДС сразу по приобретенной продукции. Если покупатель примет товар к учету в январе–марте и получит в этом же периоде первичку и счета-фактуры, то вы вправе заявить вычет в первом квартале.

 

Потерянные счета-фактуры можно восстановить

— По итогам налоговой проверки за 2012 год инспекторы не приняли к вычету НДС по двум поставкам, поскольку у нас не было счетов-фактур. Документы поставщик нам выставил, но мы их потеряли. Сейчас попросили новые документы, получили их только в конце ноября. Вправе ли мы заявить по ним НДС к вычету?

— Да, компания вправе сейчас заявить вычет по НДС. Вычеты можно заявить только в том квартале, в котором выполнены все необходимые для вычета условия. А именно товары приняты на учет и используются в облагаемой НДС деятельности и есть правильно оформленный счет-фактура (ст. 171 , 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Товары приняли на учет в сентябре 2012 года, а счет-фактуру получили в ноябре 2013 года. Вычет мы вправе заявить сейчас или надо сдать уточненки за 2012 год?

— Раз компания получила счет-фактуру в четвертом квартале 2013 года, то заявить вычет она вправе в декларации за этот же период. Уточнять отчетность за 2012 год не требуется. Ведь счет-фактуру надо зарегистрировать в книге покупок не ранее того периода, в котором вы его получили.

— А нам надо документально подтверждать дату получения счета-фактуры?

— Да, необходимы документы, которые подтвердят дату получения счета-фактуры. Это, например, может быть конверт со штемпелем почтового отделения, расписка курьера, сопроводительное письмо от поставщика, журнал регистрации входящей корреспонденции.

 

Комментарий «УНП»

 

Налоговики на практике требуют от компаний документы, подтверждающие, в каком периоде компания получила счет-фактуру. И если доказательств у покупателя нет, инспекторы снимают вычет НДС. В Сибирском регионе практика не сложилась, но в других округах судьи считают, что требования контролеров излишни и вычеты можно переносить на более поздние периоды без документов ( постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.09.13 № А40-127722/12-140-844 ). Но чтобы избежать споров, стоит дополнить учетную политику и прописать, как компания подтверждает получение счета-фактуры. Например, конвертом, служебной запиской, журналом учета. Утвердить порядок подтверждения даты получения документов требуют и чиновники ( письмо Минфина России от 02.10.13 № 03-07-09/40889 ).

22 января состоится «Горячая линия. Сибирь» по теме «Новые правила налоговых проверок». На связи Ирина Анатольевна Алабужева, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 22 января.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль