Расчет НДС и оформление счетов-фактур

730
Выплаченный бонус дает право на вычет НДС

— Платим покупателям бонус за своевременное приобретение всех заказанных товаров. По условиям договора эта выплата уменьшает стоимость ранее отгруженной продукции. Вправе ли мы принять НДС к вычету c выплаченного бонуса?

— Да, вправе. Ведь в договоре есть оговорка о том, что бонус снижает первоначальную стоимость отгруженного товара (п. 2.1 ст. 154 НК РФ. — Примеч. ред.). На сумму бонуса поставщик сможет выставить корректировочный счет-фактуру с НДС и зарегистрировать его текущей датой в книге покупок, а по итогам квартала заявить в декларации вычет (п. 13 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В нашем договоре выплата покупателю названа бонусом. А по кодексу уменьшать стоимость продукции может премия (поощрительная выплата). Это имеет значение?

— Название выплаты значения не имеет. Бонус — это та же поощрительная выплата. Главное, что она связана с изменением стоимости на ранее отгруженные товары и об этом сказано в договоре поставки.

Рискованно заявлять вычеты по услугам поручителей

— Взяли кредит в банке для пополнения оборотных средств. Банк потребовал поручителя, и эти услуги нам предоставил один из контрагентов. Мы заплатили контрагенту за поручительство, и он выставил нам счет-фактуру. Вправе ли мы принять к вычету НДС по таким услугам?

— Нет. Затраты на поручителя связаны с получением кредита в банке. А операции по выдаче займа НДС не облагаются (п. 3 ст. 149 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Кредит мы использовали на покупку товаров для перепродажи. И с их реализации заплатили НДС. Разве в этом случае услуги поручителя не связаны с деятельностью, облагаемой налогом?

— Нет, поручитель оказал услуги именно для получения кредита. А это необлагаемая операция.

— Значит, наш поручитель тоже вправе не платить НДС с этой операции?

— Нет, если поручитель платит НДС, то его услуги облагаются налогом.

Комментарий «УНП»
Инспекторы в других регионах считают, что выдача поручительства не облагается НДС, так как нет признаков реализации услуг. Поэтому нет права на вычет. Но компаниям удается доказать, что это обычная услуга и вычеты законны (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.13 № А40-153995/12). Другие налоговики настаивают, что покупатель не вправе заявить вычет, так как поручительство связано с необлагаемой операцией. Но судьи отменяют решения налоговиков. Ведь сам поручитель кредит не выдает, а его услуги облагаются НДС (определение ВАС РФ от 26.08.11 № ВАС-11125/11).
В счете-фактуре допустим фактический адрес продавца

— На встречке инспекторы выяснили, что у нашего поставщика не совпадают юридический и фактический адреса. В счете-фактуре он поставил фактический адрес, а не тот, который в ЕГРЮЛ. Вправе ли инспекторы на этом основании отказать нам в вычетах?

— Это единственный недочет в счете-фактуре?

— Да, остальные сведения все верные и совпадают с выпиской из ЕГРЮЛ. Мы в свою очередь приняли товары на учет и используем в деятельности, облагаемой НДС.

— В таком случае недочет не критичен. Ведь остальные реквизиты о продавце — наименование, ИНН, КПП — позволяют налоговикам его идентифицировать. А значит, покупатель вправе заявить вычет (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

Для вычета основное средство надо принять на учет

— Закупили оборудование, будем использовать его в операциях, облагаемых НДС. Но при пробном запуске обнаружили брак, поэтому направили претензию продавцу. Вправе мы принять НДС к вычету или надо ждать, пока поставщик отремонтирует оборудование?

— А компания уже приняла имущество на учет?

— Как основное средство на баланс мы его не приняли. Но отразили на забалансовом счете как имущество, принятое на ответственное хранение.

— Вычеты НДС заявлять рано. Вычет возможен лишь при условии, что компания приняла оборудование на учет в качестве основных средств (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Для вычета НДС необходимо, чтобы компания приняла имущество на учет. Но кодекс не уточняет, на каком счете его надо отразить. Судьи некоторых регионов считают, что вычет возможен, если компания отразила имущество на забалансовом счете (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.08.09 № А32-29807/2006-59/524). Правда, в Северо-Западном округе практика по таким спорам не сложилась.
Ошибки в номере счета-фактуры не критичны

— В сентябре получили счет-фактуру без номера. Продавец объяснил это сбоем в программе и выставил исправленный счет-фактуру, но получили мы его только в ноябре. Все остальные реквизиты в первичном счете-фактуре были верные, поэтому мы приняли налог к вычету в третьем квартале. Надо ли пересчитывать НДС?

— Это не обязательно. Отсутствие номера не мешает идентифицировать участников сделки, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС. А значит, проверяющие не вправе отказать в вычете налога (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Номер входит в число обязательных реквизитов счета-фактуры. Его отсутствие не помешает заявить вычет?

— Нет, дефект в нумерации не может быть единственным основанием для отказа в вычете.

15 января состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Упрощенная система». На связи Марина Георгиевна Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 15 января.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль