Интернет-магазин не переводится на вмененку

4039

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него есть розничный магазин площадью 50 кв. метров. Он планирует со следующего года перевести розницу на вмененку. Но помимо магазина у предпринимателя еще есть интернет-сайт, на котором клиенты знакомятся с каталогом товаров. Там же они могут заказывать и оплачивать их. Затем курьеры доставляют продукцию клиентам на дом или высылают почтой. Вправе ли предприниматель перевести на вмененку не только магазин, но еще и интернет-торговлю?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Цветковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, перевести интернет-торговлю на вмененку предприниматель не вправе.

Вмененку можно применять по розничной торговле через магазин с площадью торгового зала до 150 кв. метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но к этой деятельности не относится продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе и через интернет (ст. 346.27 НК РФ).

Торговля через интернет-магазин не подпадает под вмененку. В отношении этой деятельности предприниматель вправе применять общую или упрощенную систему. Чиновники согласны с этим (письмо Минфина России от 13.06.13 № 03-11-11/21917).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль