НДC. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

885
За четвертый квартал можно отчитаться на бумаге

— С 1 января 2014 года декларации по НДС надо сдавать в инспекцию только через интернет. Вправе ли мы отчитаться на бумаге за четвертый квартал 2013 года?

— Да, за четвертый квартал 2013 года вы вправе отчитаться на бумаге. Новый порядок подачи декларации действует с первого налогового периода 2014 года. То есть начиная с отчетности за первый квартал 2014 года. Основание — пункт 5 статьи 174 НК РФ.

— А если нам потребуется уточнить в 2014 году декларацию за прошлый год, например за первый квартал 2013 года. Уточненку можно подать на бумаге?

— Да, уточненные декларации за периоды до 1 января 2014 года можно представить по прежним правилам. Подтверждает это и письмо Минфина России от 08.10.13 № 03-07-15/41875.

Комментарий «УНП»
Бумажные декларации по НДС останутся и после 1 января 2014 года. Но их можно будет сдавать, только если компания не является налогоплательщиком НДС либо освобождена от него по статье 145 НК РФ, но сдает декларации как налоговый агент. Такой же порядок сохранится в 2015 году. Но если неплательщик НДС — налоговый агент одновременно является посредником и выставляет или получает счета-фактуры, потребуется отчитываться только в электронном виде (Федеральный закон от 28.06.13 № 134-ФЗ).
Рискованно заявлять вычеты НДС со штрафа

— Купили авиабилеты для командировки, но директор в итоге отменил деловую поездку. Билеты были невозвратные, поэтому авиакомпания полностью удержала их стоимость с НДС. Счет-фактуру мы не получили. Вправе ли мы принять этот налог к вычету?

— Нет, деньги, которые авиакомпания удерживает при возврате билета в связи с отказом пассажира от перелета, фактически являются штрафами. А по ним авиакомпания не вправе предъявлять НДС. Основание — статья 168 НК РФ.

— Но мы ведь оплатили авиакомпании НДС и в билете есть детальная расшифровка.

— Это не важно. Авиакомпания удержала у вас штраф, а не оплату стоимости билета. Кодекс не предусматривает вычеты по штрафам (ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.).

Вычет положен и по опоздавшему счету-фактуре

— Покупатель нам перечислил аванс 1 ноября, но из-за праздников мы забыли выставить счет-фактуру. Ошибку обнаружили только сейчас, но срок на выставление счета-фактуры уже истек. Какую дату надо поставить в счете-фактуре?

— В счете-фактуре надо поставить фактическую дату его составления. По общему правилу счет-фактуру необходимо выставить в течение пяти календарных дней с момента отгрузки или получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ. — Примеч. ред.). Но если компания пропустила этот срок, все равно надо поставить фактическую дату. Задним числом счета-фактуры выставлять нельзя.

— Но тогда мы выставим счет-фактуру позже пяти календарных дней. Покупатель вправе будет заявить вычет?

— Я считаю, что покупатель не вправе заявлять вычет по счету-фактуре, который выставлен позже пяти календарных дней. Но есть мнение, что вычет возможен, так как ошибка не мешает идентифицировать продавца с покупателем, а также наименование товаров, работ или услуг, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А нас вправе оштрафовать по статье 120 НК РФ за то, что мы нарушили срок выставления счета-фактуры?

— Нет, штраф за такое нарушение кодексом не предусмотрен.

Комментарий «УНП»
Компания вправе заявить вычет, даже если поставщик оформил счет-фактуру позже пяти календарных дней. Согласны с этим и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 10.10.13 № 16-15/104483@).
Вопрос от редакции. Как нумеровать счета-фактуры?

— Правила заполнения счетов-фактур требуют нумеровать их в общем хронологическом порядке (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Каких-либо запретов на их новую нумерацию с начала квартала в правилах нет. Но Минфин России в письме от 11.10.13 № 03-07-09/42466 высказал мнение, что начинать нумерацию надо только с нового года, а не каждый день, месяц или квартал. Вправе ли компания установить в учетной политике другие правила?

— Вправе, но в строго ограниченных случаях. Например, для счетов-фактур, которые составляют обособленные подразделения компании. Номер счета-фактуры, который выставляет подразделение, через дробь можно дополнить цифровым индексом, то есть номером дополнительного офиса. Номера всех обособленных подразделений как раз необходимо закрепить в учетной налоговой политике (п. 1 Правил № 1137. — Примеч. ред.).

— Иногда поставщики ошибаются и дают один и тот же номер двум разным счетам-фактурам от разных дат. Покупатель вправе заявить вычет?

— Я считаю, что вправе. Ошибка в номере счета-фактуры не препятствует вычету. Она ведь не мешает идентифицировать участников сделки, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Инспекторы иногда отказывают в вычете НДС из-за одинаковых номеров в разных счетах-фактурах одного поставщика. А также если поставщик забыл поставить номер. Но судьи на стороне компаний (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 30.05.13 № А40-38596/12-107-204, Центрального округа от 08.04.13 № А14-7612/2011).

 

Можно ли учесть расходы на командировку во время новогодних каникул? Ответ на этот и другие вопросы в горячей линии «Налог на прибыль». На связи Александра Сергеевна Бахвалова (Минфин). Вопросы по теме вы можете задать до 18 декабря на сайте www.gazeta-unp.ru.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль