ФСС: бывшим сотрудникам надо выдать новую справку для пособий

2325

«…Бывшая сотрудница нашей компании обратилась за справкой о заработке, чтобы ее нынешний работодатель рассчитал ей пособие по беременности и родам. В расчетный период у работницы входят 2011 и 2012 годы. И в эти годах она была на больничном. Поэтому просит вписать эти периоды. Но при увольнении мы уже выдавали этой сотруднице справку по форме, которая действовала в прошлом году. Надо ли сейчас переоформлять соответствующую справку по новой форме?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Ермаковой, г. Красноярск

Да, Валентина, бывшей сотруднице надо выдать справку по новой форме. Она утверждена приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н.

Для расчета декретных в 2013 году сумму заработка за два предыдущих года надо разделить на 731 день за вычетом исключаемых периодов. К этим периодам относятся временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а также дни, когда за работником сохранялся средний заработок, освобожденный от взносов в ФСС РФ (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В справке по новой форме такие периоды есть. А в старой их нет (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н). Поэтому без этих сведений работодатель не сможет верно рассчитать пособие.

По общему правилу справку компания выдает сотрудникам в день прекращения работы. Но обязана также выдать и по письменному заявлению сотрудницы не позднее трех рабочих дней после получения заявления (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 закона № 255-ФЗ, ст. 62 ТК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль