Как посчитать пособие новому совместителю

2415

«…Сотрудник работает в нашей компании по совместительству с сентября. Основное место работы он сменил в июле. В 2011 и 2012 годах сотрудник работал в других компаниях. Надо ли оплачивать ему больничный по совместительству или оформить отпуск за свой счет?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Смирновой, г. Москва

Анна, больничный надо платить, если сотрудник представит вам оригинал листка нетрудоспособности.

Ваш сотрудник в момент болезни работает в двух компаниях, а в 2011 и 2012 годах трудился в других организациях. В этом случае пособие назначает и выплачивает одна из компаний по выбору самого работника (п. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если сотрудник принес больничный лист и в нем вписано название вашей компании, то надо выплатить пособие. А для его расчета взять заработок за 2011 и 2012 годы, который работник получил у предыдущих работодателей. Заработок сотрудник должен подтвердить справками по форме из приказа Минтруда России от 30.04.13 № 182н.

Если сотрудник выберет не вашу компанию, то на время его отсутствия отпуск за свой счет оформлять не надо. В таком случае надо попросить у работника копию больничного листка, заверенную по основному месту работы. Это оправдает отсутствие сотрудника во время болезни (письмо ФСС РФ от 28.10.11 № 14-03-18/15-12956).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль