Землю на упрощенке получится списать только как товар

506

«…Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» приобрела здание и землю под ним. Можно ли учесть расходы на их приобретение?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Кузнецовой, г. Москва

Елена, приобретенное здание учесть можно, а вот землю, к сожалению, нет.

Компании на упрощенке при расчете налога вправе учесть расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Правда, в состав основных средств при этом включаются только активы, относящиеся к амортизируемому имуществу по правилам Налогового кодекса (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). А земля к такому имуществу не относится (п. 2 ст. 256 НК РФ). Эту позицию подтверждают специалисты Минфина России (письмо от 16.09.10 № 03-11-06/2/145).

Учесть стоимость земли в расходах по упрощенке компания вправе, только если приобретает ее для дальнейшей продажи (письмо Минфина России от 28.02.13 № 03-11-06/2/5946). Ведь земля в таком случае будет товаром (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому если ваша компания купила землю для перепродажи, то вы вправе списать ее стоимость.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль