Прощенный сотруднику долг освобожден от взносов

807

«...Компания выдала в 2010 году беспроцентный заем сотруднику. В этом году подписали с ним соглашение о прощении долга. По какой ставке надо заплатить НДФЛ с материальной выгоды и надо ли платить взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Чашкиной, г. Сыктывкар

Галина, с суммы прощенного долга надо удержать 13 процентов, а взносы платить не надо.

При прощении долга у сотрудника не возникает материальной выгоды от экономии на процентах. А возникает доход в виде суммы прощенной задолженности. Он облагается по ставке 13 процентов (письма Минфина России от 28.06.13 № 03-04-05/24715, от 22.01.10 № 03-04-06/6-3).

Что касается взносов, их платить не надо (письмо Минздравсоцразвития России от 21.05.10 № 1283-19). Взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые компания начисляет в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Не исключены споры с фондами, если компания простила долг, но отдельное соглашение о прощении не подписала. Фонды на практике считают переданные сотруднику деньги иными выплатами в рамках трудовых отношений и требуют начислить взносы. Правда, в таких ситуациях суды на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.03.13 № А53-4688/2012).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль