На упрощенке действует общий срок уплаты НДС

685

«…Мы на упрощенке и сдаем в аренду помещение. В наших документах, в том числе и в счете-фактуре, мы выставили арендатору сумму платежа с НДС, поскольку хотим, чтобы наши клиенты не теряли вычеты. Надо ли нам перечислять этот налог в бюджет?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Ивановой, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, налог надо перечислить в бюджет.

По общему правилу компании на упрощенке освобождены от НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в документах не требуется выделять сумму налога (п. 5 ст. 168 НК РФ). Но если ваша компания все же выделила НДС в счете-фактуре, налог надо перечислить в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, письмо Минфина России от 18.07.13 № 03-07-11/28306). Срок — не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором компания выставила счет-фактуру (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Заметим, что вашему арендатору рискованно принимать налог к вычету. Минфин считает, что если поставщик на упрощенке, то у покупателя вычетов нет (письмо от 29.11.10 № 03-07-11/456). Этот вывод спорный, но защитить вычеты удается только в суде (определение ВАС РФ от 13.02.09 № ВАС-535/09).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль