Обязательно ли использовать отпуск до конца года?

4717

«…Летом у нас было много заказов, поэтому сотрудники не использовали ежегодный отпуск и согласились перенести его. Директор хочет, чтобы все отгуляли свои дни до конца года. Но работники против. Обязательно ли до конца года отправлять сотрудников в отпуск?..»

Вопрос главного бухгалтера Виктории Шилиной,  г. Санкт-Петербург

Виктория, не обязательно. У работодателя есть возможность перенести отпуск сотрудника, если его предоставление скажется негативно на деятельности компании. Отложенный отпуск необходимо предоставить в течение 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он полагался (ст. 124 ТК РФ). Для этого требуется получить от сотрудника письменное заявление с просьбой перенести неиспользованный отпуск на следующий год. Другими словами, если сотрудники не скопили отпуска за два года, то они могут отдохнуть в будущем году, например весной или летом.

Если же сотрудник не ходил в отпуск в течение двух лет подряд, то безопаснее отправить его отдыхать в этом году (ст. 124 ТК РФ). Иначе такие накопления могут обернутся для самого работодателя административным штрафом до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль